КАК ЖУРНАЛИСТ "ПВ" ПОКУПАЛ ФУНФЫРИКИ

8 апреля 2016 года, 12:47 |
Фото А. Черняева

Вопрос торговли жидкостями так называемого двойного назначения, а проще говоря, фунфыриками (можно и фанфуриками) в последнее время беспокоит всё большее количество людей. Повышение цены на водку привело к тому, что небогатые любители ежедневной выпивки покупают «Боярышник», «Хлебный» и другие, пьют их, рискуя погибнуть от отравления. Для ведущих асоциальный образ жизни это стало дешёвым способом одурманить разум. Ловкие же производители и предприниматели быстро смекнули, что на нелицензируемой спиртосодержащей продукции можно делать большие деньги, спаивая людей. Официально торговать фунфыриками не запрещено, поскольку такая продукция по бумагам проходит как косметическое средство, а не алкоголь.

- Девушка, а у вас лосьон «Боярышник» или «Перец красный» есть? К маме еду, она попросила купить: ноги у неё болят, компресс на колени хочет сделать, - обратилась к продавщице небольшого продуктового магазина в микрорайоне «Победа».

Девушка, не подозревая, что я «засланная», из газеты, достала из-под полы коробок с немаленькими пузырьками (их ёмкость 99 мл) и спросила, сколько буду брать.

- А правда, что эти настойки, лосьоны алкоголики вёдрами пьют?

- Правда. Не успеваем заказывать. А что вы хотите? Содержание спирта – 75 процентов, стоимость – 20 рублей. Клиенты у нас одни и те же. Они уже знают, когда товар приходит, и почти всё разбирают.

- А мне их жалко: отравиться же могут, умереть.

- Я продавец, и моё дело маленькое. Этих алкашей никто не заставляет пить отраву.

Понимая, что скоро не смогу притворяться и выложу всю правду-матку, расскажу, что думаю о хозяевах магазина, которые хотят разбогатеть на людском горе, беру ноги в руки и тороплюсь к выходу. Искать «лекарство для мамы» отправляюсь в другие торговые точки. В большинстве магазинчиков, расположенных в различных микрорайонах нашего города (на пл. Выставочной, на Горке, в промзоне, в центре) довелось услышать примерно то, что было описано выше. В одном удалось получить более подробную информацию. Оказалось, в день в магазине продают порядка 20-25 флаконов, один человек может за раз купить 14 пузырьков. Иногда такие покупатели расстраиваются, если в продаже не оказывается «Боярышника» или «перцовочки», и тогда уже на выручку приходит «непотопляемый» во все времена «Тройной одеколон». Досадно, но за подобными покупками для себя любимых приходят и женщины. Кстати, полным-полно бутылочек с «горячительным» и на прилавках торговцев рынка, рядом со сладостями, выпечкой. Что примечательно, в магазинах на витринах этот товар не выставлен (ожидают фунфырики своего покупателя под прилавком). Видать, всё же стыдно хозяевам, поэтому открыто торговать стесняются, однако получать прибыль считают вполне уместным. В одном магазине, правда, коробок со «стограммовками» стоял на виду, возле кассы.

Справедливости ради скажу, что не все, к счастью, гонятся за наживой. Так, одна девушка-продавец, к примеру, оборвала меня на полуслове, заявив, что они давно отказались от этой дряни. Поначалу фунфырики включали в свой ассортимент, а потом, как только пьющий народ повалил толпами, задумались о своей репутации. В другом магазине, когда спросила про лосьон, женщина сразу ответила: «Нет, мы такими вещами не занимаемся, не рискуем. Вон в 10 метрах аптека, там посоветуют, какое средство для лечения лучше приобрести». Опытный продавец следующей торговой точки, вероятно, почуяв подвох, фунфырик мне продала, но с оговоркой: «Для таких, как вы, держим, алкоголезависимым не продаём». Хочется в это верить.

На работу вернулась с полной сумкой лосьонов: «Боярышник», «Перец красный», «Хлебный»… И с подавленным настроением. Всем коллективом изучали состав, способ применения, производителя. Так вот, состав примерно один, в «перцовку» и в «Боярышник» якобы даже наночастицы серебра добавлены (!). Изготовители зелья – Владикавказ, Ставрополь (на одном пузырьке пометка: «Изготовлено во Владикавказе для ООО… г. Минеральные Воды»). С трудом (буквы очень мелкие) удалось прочесть: «Использование данной продукции в пищевых целях опасно для здоровья и жизни». Больному алкоголизмом человеку наплевать на эти предостережения (он болен, какой с него спрос?), но почему не стыдно тем, кто всё прекрасно понимает и помогает несчастным побыстрее попасть на тот свет? Неужели жажда наживы берёт верх? Таким людям очень хочется сказать: «Господа, чтобы вы никогда не разбогатели!»

МНЕНИЕ

А. А. ЗАХАРЧЕНКО, глава администрации Петровского района:

- Сегодня в «Петровских вестях» поднята очень острая проблема, которая пока не получила должного внимания на федеральном уровне. Запретить продавать эти спиртосодержащие жидкости мы не можем, это будет просто незаконно. Но данная проблема не остаётся без внимания властей. Она уже обсуждалась на рабочем совещании с представителями муниципальной власти, правоохранительных органов, прокуратуры. Однозначно, фунфырики не должны продаваться в наших магазинах. На данном этапе это возможно лишь в случае добровольного отказа самих предпринимателей от продажи дешёвых заменителей алкоголя. Как просто человек хочу сказать следующее: разве можно наживаться на чужом здоровье? Ведь тот, кто пришёл за фунфыриками в магазин, – это чей-то сын или муж, брат или отец, а может, мать или дочь… Неужели слёзы близких тех, кто употребляет эту отраву, стоят таких денег?

А. В. КОМАРОВ, директор СШ № 10 с. Донская Балка:

- Каждый вечер прогуливаюсь вдоль берега речушки Татарки, которая бежит через всё наше село. Конечно же, не радуют глаз её окрестности. Но в последнее время стал обращать внимание на множество пустых пузырьков (особенно возле стадиона), напоминающих аптечные. Они как-то выделяются среди пластиковых бутылок и прочего хлама. Поднял. Изучил. И всё стало понятно: кто-то это пьёт. Возможно, и наши дети. Но кто-то это и продаёт в магазинах с определённой целью. Досадно. Жаль, что такое происходит. Деградация общества. Теперь тему так называемых фунфыриков обязательно включим в план воспитательной работы школы. Тема очень серьёзная и, к сожалению, актуальная.

О. В. БАРХАТОВА, провизор:

- Можно только в очередной раз предостеречь наших граждан от приёма внутрь всех этих сомнительных жидкостей. В то же время необходимо отличать их от продающихся в аптеках медицинских травяных настоек (боярышника, пиона, пустырника, зверобоя), которые, по сути, являются народными средствами. Ими лечатся уже целые столетия, и их лекарственные свойства подтверждены. Кстати, ещё года 2-3 назад, пока одноимённые косметические лосьоны не заполонили прилавки магазинов, в аптеках был бум продаж этих настоек. Люди, зависимые от алкоголя, приходили к дверям аптек раньше сотрудников. Сейчас все эти клиенты подались в магазины, где с утра пораньше можно опохмелиться лосьончиком. Нас, конечно же, ни тогда это не радовало, ни сейчас. Проблема была и остаётся.

А КАК У ДРУГИХ?

Фунфуриками (фанфуриками) называют спиртовые настойки, лосьоны, антисептики, не предназначенные для приёма внутрь. Один флакон стоит порядка 20 рублей. В 2014 году они унесли по всей стране жизни 45 тысяч человек. Потери 2015-го подсчитываются. Некоторые муниципалитеты уже объявили войну фунфырикам и издают свои муниципально-правовые акты. К примеру, в Кызыле (Республика Тыва) запретили продажу лосьонов в нестационарных торговых объектах – глава администрации подписал соответствующее постановление. В Ульяновске между муниципалитетом и торговыми объектами подписано специальное соглашение об отказе от реализации спиртосодержащих настоек для снижения алкоголизации населения. На борьбу со «шкаликами» вышли и власти Республики Коми: предпринимательскому сообществу предложили добровольно отказаться от продажи косметических лосьонов в своих торговых объектах – и предприниматели власть поддержали.

Елена МОЖЕВИТИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 1
  • 0
  • 0
  • 1
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44