В РАЙОНЕ ПРОШЁЛ ФЕСТИВАЛЬ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ "ПОДАРИ УЛЫБКУ МИРУ"

1 апреля 2016 года, 10:34 |
Фото С. Злобиной

Любой ребёнок – солнышко. Ласковое, доверчивое, готовое обнять весь мир и подарить море нежности. И даже если ребёнок не такой, как все, и его физические возможности ограничены, он всё равно солнышко, просто взрослые должны помочь ему засветить ярче, смелее, помочь пробиться сквозь тяжёлые, мрачные тучи человеческой жестокости и предвзятости.

На фестивале детей-инвалидов «Подари улыбку миру», который недавно прошёл в Петровском организационно-методическом центре, было максимально солнечно и тепло. Причём теплом, как пушистым оренбургским платком, обволакивало сразу же, стоило лишь оказаться в фойе. По обе стороны от входа своих зрителей ждали объёмные картины из ткани, зеркала в деревянных резных рамках, напольные, тоже деревянные, часы в форме герба, по-весеннему яркие бумажные тюльпаны – подарок для любимой мамы – и многое другое.

Но это было, скажем так, введение из мира повседневных забот и суеты в мир детского творчества. Настройка на другой лад. А уже спустя несколько минут состоялось и личное знакомство с юными участниками фестиваля. Буквально очаровали робкими улыбками и стихами Аня Денщик и Машенька Щелкунова. В номинации «Я – автор» выступила Лиза Аборнева. Лёша Рашевский старательно исполнил песню «Яблоки для мамы». Мальчишка пел, и в каждом слове чувствовалась большая любовь к мамочке, и с помощью песни он пытался поведать об этом всему миру. А на маленькие погрешности совсем не хотелось обращать внимание.

Очень тепло приняли взрослые и дети немного растерявшуюся от волнения Катю Пономарёву с песней о бабушке и не по годам серьёзную Маргариту Рашевскую, исполнившую трогательную «Что подарить на день рождения?». Очень сложную песню «Мой маленький оркестр» выбрала воспитанница рогатобалковского филиала детской музыкальной школы Виктория Насонова, однако она с ней справилась легко и изящно. Кстати, красивый, глубокий голос девушки совсем не выдавал в ней ученицу 11-го класса.

Прихлопывали, притопывали и улыбались гости фестиваля, когда смотрели выступление вокальной группы специальной (коррекционной) школы-интерната № 17 г. Светлограда. Сложно было не улыбнуться, глядя на мальчишек и девчонок в поварских колпаках, передниках и с поварёшками наперевес. Ребята колдовали над огромной кастрюлей и пели «Варись, кашка!».

Кажется, без особых усилий, озорно и уверенно зажгли зал воспитанницы константиновской специальной (коррекционной) школы-интерната № 14, исполнив танец со шляпами. В конце программы они вместе с педагогом спели трогательную песню «Снится сон». Девчонки и впрямь умницы! Костюмы, хореография, умение держаться на сцене говорили о команде сплочённой и уже достаточно опытной.

Танцевали в этот день и юные дамы и кавалеры из детских садов «Полянка», «Малютка», «Алёнка». Маленькие барышни в воздушных платьишках, мальчишки с бабочками или в гимнастёрках, знакомые и любимые многими мотивы – и ладоши начинали хлопать в такт музыке, а на лице появлялась улыбка.

Самый томительный период определения победителей участники конкурсной программы провели весело: танцевали вместе с ведущей Смешинкой, ловили переливающиеся мыльные пузыри, водили хороводы. И вот дождались. В номинации «Вокал» первое место отдали М. Рашевской, второе – В. Насоновой, третье – А. Рашевскому. Лучший номер в оригинальном жанре, по мнению жюри, представила М. Щелкунова, за ней – вокальная группа специальной (коррекционной) школы-интерната № 17 г. Светлограда. Закрыли же тройку лидеров девчонки из константиновской специальной (коррекционной) школы-интерната № 14. В номинации «Хореография» победили они же. Второе место заняли детишки из детского сада «Алёнка», третье – воспитанники «Малютки». Лиза Аборнева получила диплом победительницы в номинации «Я – автор».

В конкурсе же декоративно-прикладного творчества ребятам из специальной (коррекционной) школы-интерната № 17 равных не оказалось. Рустам Пальцев, который изготовил потрясающие часы-герб, занял первое место, Александр Коваленко с его зеркалом в резной раме – второе, а Татьяна Павлова с её объёмными картинами из ткани – третье. Конечно, независимо от того, кто победил, большие молодцы абсолютно все участники. Несмотря ни на что, они удивляли своими талантами, освещали и согревали всех улыбками.

Светлана ЗЛОБИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 1
  • 0
  • 0
  • 2

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44