ШАНГАЛА, ГОФИЦКОЕ, КОНСТАНТИНОВСКОЕ: СПОРТЗАЛЫ НА ОТЛИЧНО

1 апреля 2016 года, 10:04 |
Фото А. Черняева

В школах района, построенных как минимум сорок лет назад, в последние годы стали происходить преобразования. И начались они тогда, когда в рамках краевой целевой программы «Модернизация системы образования в СК» в образовательных учреждениях заменили старые деревянные окна на новые пластиковые.

В 2006-м начала действовать федеральная целевая программа "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы". А в 2014-м начал заработал проект «Детский спорт», направленный на совершенствование системы физического воспитания в школе, приобщение детей и подростков к систематическим занятиям физкультурой и спортом. Ставропольский край принял в нём участие на условиях софинансирования.

В том же году преобразились спортивные залы СШ № 6 и СШ № 18. На ремонт каждого из краевого бюджета поступило около 1 миллиона рублей.

Сначала приятные перемены произошли в шангалинской школе. Старые деревянные полы спортзала были заменены на наливные бетонные, а сверху уложено мягкое спортивное покрытие. В раздевалках теперь плитка. Стены оштукатурены, ошпаклёваны и окрашены. Реконструированы системы канализации и отопления, душевые и санузлы. Спортивный инвентарь – сетки, мячи, шведские лестницы – появился благодаря средствам из бюджета Петровского района.

Зал гофицкой школы тоже обрёл новую жизнь. Сюда теперь ведёт отдельный вход. Установлены железные двери. Выровнены и окрашены стены. Отремонтированы отопительная и канализационная системы, закуплены новая сантехника и водонагреватели. Раздевалки для мальчиков и девочек стали гораздо комфортнее. На новый спортивный инвентарь из районного бюджета затрачено 50 тысяч рублей. Единственное но: в школе нет шатровой крыши, старая во время сильных осадков протекает. Но райадминистрация обещала решить эту проблему и уже выделила деньги на проектно-сметную документацию и техническое заключение.

Счастливицей с полным правом можно назвать константиновскую школу. На ремонт её спортивного зала ушло 2 млн.100 тыс. рублей. Сумма огромная, но и результаты вложений впечатляют: цементный пол с мягким спортивным покрытием взамен деревянного, защитные протекторы на стенах, закрывшие трубы отопления, новая электропроводка и отдельный электрический щит, новые канализация и водопровод, сантехника и душевые кабинки... Сказка! Плюс спортивное оборудование, на которое из районной казны потрачено более 300 тысяч рублей.

Словом, открытие каждого «реанимированного» школьного спортивного зала стало настоящим праздником для селян. Теперь у них появилась возможность заниматься физкультурой совершенно бесплатно в современных благоустроенных залах. Очень может быть, что в скором будущем количество пятёрок по физкультуре побьёт все рекорды, а спортивные победы станут привычной нормой.

Программа ещё действует. В этом году процесс перерождения предстоит пройти благодатненской школе. Как бы то ни было, прогресс хоть и медленно, маленькими шажками, но приходит в сельские школы.

МНЕНИЕ

Н. В. ЗУБЦОВА, директор СШ № 11, с. Константиновское:

- Мы очень довольны результатом! Наш спортивный зал теперь современный, удобный, безопасный и очень светлый. Первое, что произнесли дети, войдя туда: "Как круто!" Они теперь с удовольствием ходят на физкультуру. И это самое главное!

В. В. ФОМЕНКО, директор СШ № 18, с. Шангала:

- Мы счастливы, что теперь наши ученики занимаются в комфортном помещении. Особенно важно, что в лучшую сторону изменились условия, связанные с сохранением здоровья школьников. Зал без сквозняков, тёплые раздевалки и туалет – безусловно, всё это положительно скажется на самочувствии детворы. Конечно, хотелось бы большего. Например, мы мечтаем, чтобы в школе появился скалодром. А ещё наши волейболисты заслуживают более просторного спортивного зала. Но это только мечты. Сегодня мы рады и тому, что уже сделано.

Д. Ю. ВАСЯНКИН, директор СШ № 6, с. Гофицкое:

- Конечно же, наш коллектив рад преобразованиям. Однозначно, проект отличный. Мы решили многие проблемы, касающиеся ремонта зала. Там теперь тепло и светло. Хотелось бы, чтобы выделялось больше средств на эти цели. Что касается планов, то в будущем мечтаем увидеть открытую спортивную площадку с современным покрытием.

Светлана ЗЛОБИНА
Рубрика: ОБРАЗОВАНИЕ
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44