ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ: СПАСУТ ИНВЕСТИЦИИ

30 марта 2016 года, 9:07 |
Фото А. Черняева

На ежегодную экономическую конференцию, проходившую в Петровском организационно-методическом центре, собрались главы поселений, руководители учреждений образования, культуры, сельскохозяйственных предприятий, работники органов местного самоуправления. По традиции были подведены итоги работы за год, расставлены приоритеты, определены задачи на текущий год. Однозначно, это мероприятие – одно из важнейших событий в жизни района.

В этом году конференция была посвящена инвестициям, которые являются основой социально-экономического развития района. Обсудить вместе с участниками результаты происходящих у нас экономических процессов, дать им оценку, оказать содействие в решении волнующих проблем приехали представитель губернатора в Петровском районе А. А. Нагаев, депутат Думы Ставропольского края, ректор аграрного университета В. И. Трухачев, заместитель министра сельского хозяйства края С. Д. Ридный.

Открывая встречу, глава райадминистрации А. А. Захарченко сказал о том, что в течение минувшего года у нас неоднократно предпринимались попытки раскачать ситуацию, сыграть на реальных и мнимых противоречиях, на различиях во взглядах, но ради общей цели – развития района – удалось всему этому противостоять, набраться сил и двигаться только вперёд, наращивая потенциал. Вливание инвестиций в экономику, по словам Александра Александровича, будучи одним из важнейших факторов дальнейшего динамичного развития района, приведёт к созданию новых производств и новых рабочих мест, увеличению объёмов выпускаемой продукции, росту заработной платы работников. Эффективным инструментом является и созданный при администрации Совет по улучшению инвестиционного климата.

В качестве ещё одной из важнейших составляющих инвестиционной привлекательности территории следует назвать и состояние транспортной системы. В 2015 году за счёт субсидий из дорожного фонда выполнены работы по капитальному ремонту автомобильных дорог общего пользования местного значения только в пяти поселениях района. Объём выделяемых субсидий не позволяет в полной мере решать вопросы, связанные с капитальным ремонтом дорог. А. А. Захарченко обратился к представителям краевых органов власти с просьбой оказать содействие в выделении Петровскому району средств из дорожного фонда для проведения ремонта на ряде участков дорог на условиях софинансирования.

Коснулся глава и демографической ситуации, качества и уровня жизни петровчан, положения дел на рынке труда, безработицы. Особое внимание заострил на неформальной занятости. В районе создана межведомственная рабочая группа, которой за 2014-2015 годы было проведено 16 выездов, обследовано 99 объектов, где осуществляется предпринимательская деятельность. В результате поставленная правительством края задача вывести из тени 2226 человек перевыполнена.

Речь в докладе шла и о представителях малого и среднего предпринимательства, роль которых с каждым годом в районе повышается. У нас зарегистрировано 2306 субъектов малого и среднего бизнеса. Доля налоговых поступлений в бюджеты всех уровней от их деятельности составила 49,3 процента. В минувшем году наши предприниматели активно пользовались мерами государственной поддержки из бюджета Ставропольского края.

Во второй части своего выступления А. А. Захарченко отметил, что Петровский район остаётся экономически ориентированным на сельскохозяйственное производство. Глава дал оценку результатам работы аграриев, назвал «болевые» точки районного АПК и наметил перспективы его дальнейшего развития. Наибольший прирост валового сбора зерна обеспечили филиал «Ставрополь-Кавказский» ООО «АПК», СХП (колхоз) «Родина», ЗАО «СХП «Заря, ООО «СХП «Володино», ООО «СХП «Рассвет». Высокие урожаи зерновых получены крестьянскими (фермерскими) хозяйствами А. Е. Щедрина, М. М. Ладовского, Н. А. Колосова. Как и в предыдущие годы, в районе актуальна проблема развития овощеводства. И одна из основных задач – вовлечь в данную отрасль петровские сельскохозяйственные предприятия.

Огромный потенциал, как заметил глава, имеет перерабатывающая отрасль района. Из года в год пользуются спросом пищевые продукты предприятий «Корона Ставрополья», ООО «Петровские нивы», ООО «НД-техник», ООО «Коми», ИП Удовитченко Г. П.

А. А. Захарченко проинформировал участников собрания об итогах работы и в других отраслях – в образовании, культуре, спорте. Выразил сожаление, что, несмотря на все усилия, не удалось в 2015 году решить поставленную задачу по реконструкции детского сада в Константиновском. Сказал, что данный вопрос не снимается с повестки дня и что есть надежда при помощи правительства Ставропольского края и при поддержке губернатора в 2016-м её начать.

- Одной из задач, которую мы ставили перед собой в 2015 году, - заметил глава, - было празднование 70-й годовщины Победы. В рамках Всероссийской акции «Успей сказать спасибо» оказана помощь 67 участникам ВОВ и 15 труженикам тыла. Благодарю за проделанную работу, за небезразличие и активную жизненную позицию всех работников учреждений социальной сферы района, районный совет ветеранов, волонтёров.

Завершая свой доклад, Александр Александрович обозначил основные задачи на 2016 год и поблагодарил за личное участие в решении многих важных для района вопросов депутата Думы СК В. И. Трухачева, которого хорошо знает по реальным делам каждый петровчанин.

В самом деле, депутат в курсе всего, что происходит в районе. И в своём выступлении на конференции он апеллировал к конкретным цифрам, эмоционально говорил о проблемах. В частности, о недобропорядочных инвесторах, в руках которых оказались тысячи гектаров петровской земли. «Нужно очень внимательно подбирать людей, которым мы отдаём свою землю. У неё должен быть рачительный хозяин», - подчеркнул Владимир Иванович. Дав высокую оценку работе главы районной администрации, призвал ещё активнее участвовать в многочисленных краевых и федеральных программах и пообещал в дальнейшем оказывать всестороннюю поддержку и помощь.

О том, что конференция прошла на солидном уровне, сказал полпред губернатора А. А. Нагаев и пообещал обо всех пожеланиях и просьбах петровчан доложить руководителю региона. Он рассказал о жёсткой борьбе внешних инвесторов и опасности оказаться лишними на своей земле и призвал активнее использовать внутренние инвестиции, привлекая местный бизнес вкладываться в социальную сферу.

Замминистра сельского хозяйства С. Д. Ридный поприветствовал участников конференции от имени министра В. Н. Ситникова. Рекомендовал петровским аграриям более активно участвовать в новых проектах и с уважением относиться к людям, доверяющим им свой пай, и не забывать выполнять данные им обещания, ведь, несмотря ни на что, главным богатством были и остаются люди.

Темы инвестиций в своих докладах коснулись и глава администрации с. Шведино В. Н. Кузёма, глава крестьянско-фермерского хозяйства В. С. Беда, председатель районного совета ветеранов А. С. Костин, директор оздоровительного лагеря «Родничок» И. Т. Гальченко, заведующая детским садом «Радуга» Н. В. Писаренко. Выступление последней дополнили воспитанники этого дошкольного учреждения, порадовав собравшихся стихами, посвящёнными самому лучшему на свете саду – «Радуге», и видеоролик о жизни детсадовцев.

По окончании мероприятия была принята резолюция и состоялся праздничный концерт, участницами которого стали замечательные солистки из детской музыкальной школы, ЦДК и Дома культуры с. Константиновского.

ВАЖНО

Инвестпроекты

С 2013 года ЗАО «Ставропольский бройлер» реализует инвестиционный проект «Реконструкция и модернизация объекта кормопроизводства «Светлоградский комбикормовый завод». Общий объём инвестиций, направленных на проектно-изыскательские и строительно-монтажные работы с начала реализации проекта, составил 864,07 млн. рублей, создано 144 новых рабочих места.

В 2015 году начата реализация нового инвестиционного проекта по установке линии по подготовке сырья для производства комбикормов. Общая стоимость проекта – 204,56 млн. рублей, в 2015 году в проект инвестировано 108,08 млн. рублей.

В отчётном году начато строительство площадки «Светлоградская» для выращивания птицы ЗАО «Кочубеевская птицефабрика». Общий объём инвестиций – 766,39 млн. рублей, по итогам 2015 года освоено 505,48 млн. рублей.

В 2015 году ЗАО ДСК «ГРАС – Светлоград» завершён шефмонтаж оборудования HESS, объём освоенных инвестиций составляет около 60,0 млн. рублей. Предприятием начато строительство железнодорожного пути: предполагается, что общий объём инвестиций составит 84,0 млн. рублей.

Всего же по итогам 2015 года на разных стадиях реализации находятся 9 инвестиционных проектов с общим инвестиционным портфелем 2 млрд. 25 млн. рублей, и 4 инвестиционных проекта – на стадии разработки проектно-сметной документации и бизнес-планов.

Бюджет

За 2015 год в бюджет района поступило 1463,85 млн. рублей, из них 266,4 млн. рублей – собственные доходы. Плановые показатели по налоговым доходам выполнены на 102 процента. Ситуация с исполнением бюджета в течение финансового года оставалась напряжённой, что в первую очередь связано со снижением темпа роста бюджетообразующего источника – налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Уточнённые плановые показатели по налогу выполнены на 101,8%. При этом необходимо отметить, что в течение года плановые назначения по НДФЛ неоднократно корректировались в сторону снижения, и в целом их первоначальный объём был уменьшен на 19 млн. рублей. Объём районного бюджета по расходам составил 1533,4 млн. рублей. Для финансирования расходных полномочий муниципального района в течение года привлекались средства краевого и федерального бюджетов. Так на один рубль районных денег в бюджет было дополнительно привлечено 18 рублей.

Награды

Благодарственное письмо губернатора Ставропольского края было вручено главе администрации Петровского муниципального района А. А. Захарченко.

Почётные грамоты губернатора СК вручены преподавателям Светлоградской детской музыкальной школы В. И. Колобовой, И. Н. Нигановой.

Звание «Почётный работник агропромышленного комплекса Ставропольского края» присвоено руководителю СХП (к) «Родина» В. Ф. Савченко.

Медалью «За доблестный труд» III степени награждена главный бухгалтер СХП (к) «Родина» А. В. Кологривко.

Почётными грамотами Думы СК награждены коллективы СХП (к) «Родина» (руководитель В. Ф. Савченко), ОАО «Светлоградагромаш» (М. М. Шевелёв), СХП «Володино» (А. Е. Щедрин), ООО «Петровские нивы» (Е. И. Матвеев), филиала «Ставрополь-Кавказский» ООО «АПК» (Н. М. Старокожев), АО «РТП «Петровское» (А. Д. Удовиченко), индивидуального предпринимателя А. И. Пащенко.

Благодарственные письма депутата Думы СК В. И. Трухачева вручены начальнику цеха ООО «Петровские нивы» Р. И. Богданову, водителю филиала «Ставрополь-Кавказский» ООО «АПК» А. С. Левченко, экскаваторщику ручной сварки ОАО «Светлоградагромаш» Н. А. Добрикову, электрогазосварщику АО «РТП «Петровское» Н. П. Шандрыголу.

Елена МОЖЕВИТИНА
Рубрика: ЭКОНОМИКА
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44