ПОЧЕМУ ИЛЬЯ ИЗ БЛАГОДАТНОГО ЧИТАТЬ ЛЮБИТ НЕ ОЧЕНЬ, А В БИБЛИОТЕКУ БЕГАЕТ

18 февраля 2016 года, 13:42 |
Фото Е. Арцимович

Когда Илья нашёл на дороге старое днище с колёсами – всё, что осталось от игрушечной машинки, – он очень обрадовался. И вовсе не потому, что дома не видит игрушек, – просто теперь у него появилась возможность собрать её своими руками.

- Капот из деталей от старого конструктора, сиденья из пенопласта, - Илья Трофимов держит машинку бережно: может, она и несовершенна, но в неё вложено немало труда. И души.

- А кузов из чего?

- Это палочки от леденцов.

Надо же, сообразил. Придумал… А вот другие его поделки. Из дощечек выпилил фюзеляж с крыльями – и получился самолётик. Из спичек соорудил целый жилой комплекс – башенка, домик, сарай, подворье, даже мостик через реку. На ракушечнике камнем выцарапал деревце, а рядом из стёклышек выложил снежного человека. Из старой картонной коробки создал объёмную картину: веточки сирени стали деревцами, её сухие цветы, усыпавшие мелкие камешки, – землёй, гуашь помогла практически из ничего сотворить траву и небо, да не простое, а, как и полагается, всё в изменчивых тонах. Вроде и сделано небезупречно, есть над чем поработать, но вглядись глубже – и увидишь столько нюансов, доступных только художнику, что диву дашься.

- Что же тебе нравится больше – рисовать, лепить, мастерить?

Пожимает плечами:

- Всё.

Илюше десять лет. Он ходит в 4 «А» благодатненской школы. Мы встречаемся с ним в библиотеке: именно здесь бережно хранятся все его поделки. Детский отдел библиотеки – вообще, место особое. Это территория детства: полки уставлены книжками, а на отдельных стеллажах – ребячье творчество.

- Вы спросите у Ильи, любит ли он читать, - предлагает библиотекарь Е. В. Македонская.

- Илюш, любишь?

- Не очень. Я люблю мастерить.

- Вот видите, - смеётся Елена Викторовна. – И при этом в библиотеку ходит почти каждый день. Недавно мы провели «пиратский» конкурс по книгам Рафаэля Сабатини (надо было вязать узлы, раскрашивать картинки), так Илья стал победителем. Как раз этим его увлечением, желанием делать что-то своими руками мы его и привлекли к книге.

Теперь книга помогает в любимом деле. К примеру, как сделать колёса из спичек? Открой – она расскажет. Именно после того, как он открыл «Приключения неандертальского мальчика» Лучано Мальмузи, и появился спичечный жилой комплекс: точно такой же был описан в этой книге.

- Наверняка в школе у тебя любимые предметы – рисование и технология.

- Да. И ещё математика.

- Это же точная наука...

- Так и мама говорит. Но в рисовании тоже нужна точность.

Надо же, как по-взрослому. Впрочем, достаточно вспомнить небезызвестного универсала эпохи Возрождения, живописца и учёного.

- Попроси в библиотеке книгу о Леонардо да Винчи. Слышал о таком?

- Я знаю, он танк изобрёл, и скафандр, и велосипед…

Ну что тут скажешь?.. Илюшка, тебе же всего десять. Он улыбается и вдруг говорит совсем по-детски:

- А ещё я люблю лето.

- Почему?

- У меня день рождения.

- И какие из подарков ты ждёшь больше всего?

- Когда брат приезжает. Он служит по контракту.

Да… Большой ты всё-таки. Взрослый. Взрослей помедленнее. Успеешь. А мастерство – для него возраста не существует. Пусть бежит вприпрыжку по дороге детства рядом с тобой. Под руку с фантазией.

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: КУЛЬТУРА
  • 0
  • 1
  • 0
  • 0
  • 1

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (1)

  • Меня зовут
    12.04.2016 (10:12)
    0
    Молодец какой )

Последние комментарии

  • Меня зовут
    ,
    20.04.2024 05:41
    Комментарий
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44