СТЕНА ПАМЯТИ: ФЕДОТ И ИВАН БЫСТРОВЫ

27 января 2016 года, 10:35 |

Сколько лет минуло со времён Великой Отечественной, но память о героях, прошедших сквозь её пекло, до сих пор жива. Были герои и в нашей семье. Мой дедушка Федот Быстров ушёл на фронт в первые же дни войны, а через несколько месяцев из штаба пришло извещение: боец пропал без вести. Однако надежда не умирала, его ждали. Но деда больше никто никогда не видел. Где и как он закончил свои дни, так никто и не узнал.

Ивану Федотовичу Быстрову, моему отцу, повезло больше: он остался в живых. Правда, после тяжелейшего ранения головы в марте 1945 года он потерял глаз и практически полностью — зрение. Ушёл в 43-м защищать Родину восемнадцатилетним здоровым парнем, а спустя два года с медалью «За отвагу» вернулся инвалидом 2-й группы…

Папа встретил Победу в госпитале. После выписки, несмотря на проблемы со зрением, пришёл на работу в 4-е отделение совхоза «Петровский», там и встретил молодую телятницу Матрёну Сурко. Вскоре молодые поженились. Вместе переживали разруху, голод, холод, налаживали быт.

Хоть и трудно тогда было, но в каждой семье росла целая ватага детей. Вот и дом Быстровых постепенно заполнился детворой: у супругов родились четыре дочки и двое сыновей. После появления на свет шестого ребёнка нашей мамочке присвоили звание «Мать-героиня». Папа, у которого было много боевых и юбилейных наград, с гордостью носил почётное звание «Ветеран войны». Они прожили вместе 40 лет и всю жизнь были опорой друг другу.

К сожалению, их уже нет в живых, но вся большая семья Быстровых (сегодня в ней 36 человек) хранит о них светлую память. Каждый год 9 Мая мы обязательно вспоминаем и нашего без вести пропавшего деда, и отца, прошедшего сквозь ад войны, и маму – труженицу тыла. Хоть у них и нет звания Героя, но они – настоящие герои, принёсшие своей стране Победу. Горжусь ими!

Л. ВОРОНОВСКАЯ, п. Прикалаусский
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 1
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Последние комментарии

  • Меня зовут
    ,
    20.04.2024 05:41
    Комментарий
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44