ЖИВОТНЫХ И ПТИЦУ ПОСЧИТАЮТ

22 января 2016 года, 14:20 |

Постановлением Правительства РФ № 316 от 10 апреля 2013 года с 1 июля по 15 августа нынешнего года намечено проведение очередной сельскохозяйственной переписи. Ответственным за подготовку и её проведение, обработку материалов, подведение итогов и их официальное опубликование определён Росстат. Заказчиком выступило Министерство сельского хозяйства РФ.

Без информации о том, кто и чем живёт и работает на земле, развивать сельскохозяйственную отрасль в современных условиях не представляется возможным. Очень важно располагать данными о состоянии сельского хозяйства для того, чтобы можно было составить максимально верный прогноз развития аграрной отрасли и затем направлять государственные средства туда, где они будут нужнее. Кроме того, итоги очередной сельхозпереписи помогут в управлении продовольственной безопасностью страны.

Напомним, что в новой России первая сельскохозяйственная перепись состоялась в 2006 году. В программу нынешней включены новые темы: применение современных методов ведения хозяйства, получение дотаций (субсидий) из федерального и регионального бюджетов, использование целевых кредитов в производстве и т. д. В этом перечне остаются и прежние вопросы: учёта структуры угодий, наличия мелиорации, показатели занятости населения в сельском хозяйстве, посевные площади и площади садов и виноградников, товарность производства и, конечно, численность скота и птицы.

В нынешней переписи применят новые информационные технологии. Сведения от сельхозпредприятий, фермеров и индивидуальных предпринимателей соберут в электронном виде. А полученные данные надёжно защитят от несанкционированного доступа и «взлома». На сегодня в крае уже определён предварительный перечень респондентов. В списке более двух тысяч сельхозорганизаций, свыше 18 тысяч индивидуальных предпринимателей и 441 тысяча подсобных хозяйств.

У нас в районе и городе также определены участники переписи. Будет 40 счётных участков и 7 инструкторских. В Светлограде 10590 объектов переписи, из которых лишь 20 процентов подлежит охвату. В сельской местности перепись пройдёт сплошным методом, а это 15412 объектов. В соответствии с порядком сформированы 8 списков, куда внесены сельхозорганизации, микропредприятия, КФХ, индивидуальные предприниматели, подсобные сельхозпредприятия несельскохозяйственных организаций, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан, имеющие земельные участки для ведения личных подсобных хозяйств или имеющие сельхозживотных в сёлах и городе.

При составлении списков в городе были задействованы 17 регистраторов, в сёлах использовались похозяйственные книги. Было установлено, что в большинстве поселений района они ведутся неудовлетворительно. Исключением являются Сухая Буйвола, Николина Балка и Шведино.

Важно знать, что данные сельхозпереписи конфиденциальны. Органы статучёта не имеют права предоставлять посторонним структурам первичные данные. Эта информация будет использована исключительно для формирования официальной статистики.

Юрий ЁЛХИН
Рубрика: ЭКОНОМИКА
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44