В КОНСТАНТИНОВСКОМ ОТКРЫТЫ НОВАЯ СПОРТПЛОЩАДКА И ШКОЛЬНЫЙ СПОРТЗАЛ

30 декабря 2015 года, 9:07 |
Фото А. Черняева

В канун Нового года село Константиновское стало гораздо ближе к рекордам. Здесь произошло сразу два грандиозных события: открыты новая комплексная спортивная площадка и – после капитального ремонта – спортивный зал общеобразовательной школы.

Разделить радость с местными жителями приехали те, чьими стараниями счастливые события имеют место быть: депутат Думы СК, ректор СтГАУ, член-корреспондент РАН, профессор, Герой труда Ставрополья, почётный гражданин СК В. И. Трухачев, глава администрации района А. А. Захарченко, глава районного Совета депутатов, лидер местного отделения партии «Единая Россия» В. О. Лагунов, заместитель министра физической культуры и спорта края В. Е. Янушкин и другие официальные лица. Встречали гостей глава села Л. Ф. Федотова, спортсмены, причём большинство – юные футболисты, которым не терпелось опробовать искусственное покрытие поля.

Пока взрослые осматривали стадион, Любовь Фёдоровна, Владимир Иванович и замминистра обсуждали перспективы ремонта трибун и раздевалок, пацаны нетерпеливо поглядывали на площадку.

- Нет сил больше ждать? – перехватил горящие взгляды В. И. Трухачев. – Заходи, мужики!

- А ленточку? – растерялась глава села.

- Да ну её! Пусть опробуют! – счастливо улыбнулся депутат.

Повод для гордости есть: за два года две такие площадки построены в Петровском районе, в Благодатном и Константиновском, ещё две – в Грачёвском районе (как известно, оба района объединены в единый округ). Так что ребятам есть где оттачивать мастерство. Один из них и в торжественном перерезании ленточки принимал участие. Владимир Иванович пригласил самого бойкого Диму Луценко. Он первым взялся за ножницы, а уже следом за ним – В. И. Трухачев и А. А. Захарченко. Как только алые кусочки легли на поднос, пацаны бросились гонять мяч. Их с трудом зазвали на общее фото. Пару минут съёмки – и они снова в игре. Счастливые!

Комплексная спортивная площадка в Константиновском появилась благодаря краевой целевой программе «Развитие физической культуры и спорта в Ставропольском крае», в рамках реализации которой запланировано, в частности, строительство на территории сельских поселений таких спортивных объектов. Обошлась площадка в 2 миллиона рублей; львиная доля средств выделена из краевого бюджета, около 200 тысяч рублей – из местного. Построена она ООО «СтавСпортСтрой» (директор Н. А. Заболотный).

- Все усилия приложу, чтобы побольше таких площадок было у петровских мальчишек и девчонок, - наблюдая за игрой, сказал В. И. Трухачев, - спорт – это здорово! У нас в университете он в приоритете! В настоящее время действуют 26 спортивных секций, в которых занимаются более 3500 студентов!

В 2010 и 2012 годах СтГАУ являлся победителем конкурса «Здоровый образ жизни» среди вузов Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

Надеюсь, что с сегодняшнего дня на новой спортплощадке в Константиновском начнётся активная спортивная жизнь и девизом всех спортсменов станут замечательные слова из известной песни: «Шествуй на Олимп гордо, к солнечной стремись награде ради красоты спорта, Родины своей ради!»

Но это у молодых Олимп, а у властей – работа. Глава села Л. Ф. Федотова с Л. И. Еркиной, директором спорткомплекса имени И. В. Смагина, показали высоким гостям комплекс и рассказали о проблемах. Некогда лучшему в крае сельскому спортивному комплексу нужен капитальный ремонт. И депутат, и руководство района это знают и намерены, несмотря на кризис, искать пути решения.

А потом снова всех ждал праздник, но уже в школе. Здесь в канун Нового года закончен долгожданный ремонт спортивного зала. Из федерального бюджета были выделены 1 миллион 256 тысяч рублей, 253 тысячи 957 рублей – из краевого и столько же из местного. Итог: несколько месяцев добросовестной работы ООО «Кубаньжилстрой» (директор В. В. Газарян) – и у ребят практически новый спортивный зал. Они вместе с педагогами приготовили великолепную программу с песнями, танцами, акробатическими этюдами… Зрители были в восторге!

- Так держать! – подчеркнул, поздравляя ребят, депутат Думы края В. И. Трухачев. – Радостно, что вы продолжаете дело своих отцов и дедов, ведь Константиновское – самое спортивное село на Ставрополье, здесь живут самые трудолюбивые люди. И хочется, чтобы оно было самым благоустроенным. В последние годы, выполняя наказы избирателей, особое внимание уделялось ремонту автомобильных дорог, в частности, за счёт субсидии, выделявшейся Константиновскому сельсовету из средств дорожного фонда Ставропольского края.

Так, в 2013-м почти 8,2 млн. рублей были израсходованы на ремонт дороги по улице Гагарина. В 2014 году были отремонтированы дороги по улице Сараева протяжённостью 0,32 км и улице Октябрьской протяжённостью 0,33 км на общую сумму 2,280 млн. рублей. В том же 2014-м на ремонт 4,5 км дорог по улицам Ленина и Таманской (подъезд к селу со стороны Ставрополя) было получено и израсходовано из дорожного фонда 11, 9 млн. рублей. Теперь вашим родителям удобно ездить, ведь колдобины в прошлом.

Владимир Иванович подарил школьникам мячи, а также вручил благодарственные письма взрослым, которые способствуют тому, что всё больше юных константиновцев увлекаются спортом. Среди награждённых директор спорткомплекса имени И. В. Смагина Л. И. Еркина, заместитель главы администрации Константиновского сельсовета Н. В. Климпуш, учитель трудового обучения специальной (коррекционной) школы-интерната № 14 VIII вида А. А. Ледовской, учитель физкультуры СШ № 11 с. Константиновского Е. П. Луценко, игрок футбольной команды «Маяк» М. В. Попов, руководитель футбольной секции спорткомплекса имени И. В. Смагина Г. А. Ширяев.

С замечательным событием ребят поздравили глава администрации района А. А. Захарченко (он тоже вручил детворе мячи), глава района В. О. Лагунов, руководитель ООО «Хлебороб» М. А. Гайдаров. Это сельхозпредприятие всегда поддерживает школу (и не только!). Подарок «Хлебороба» – новая форма футболистам!

Очень сердечно от имени константиновцев благодарили неравнодушного, деятельного депутата В. И. Трухачева глава села Л. Ф. Федотова, директор средней школы Н. В. Зубцова, председатель школьного комитета С. Г. Кузнецова. А ребята своё спасибо скажут новыми победами!

НУ И НУ!

Недавно М. А. Гайдаров по долгу службы побывал в Рио-де-Жанейро, где в следующем году пройдёт Олимпиада.

- Теперь понимаю, как растят чемпионов. На каждом шагу там спортплощадки. Люди тренируются круглосуточно, особенно молодёжь!

Что ж, Константиновское сделало шаг к Рио-де-Жанейро!

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

В. И. Трухачев:

- В прошлом году в районе отремонтировано два школьных спортивных зала – в Гофицком и Шангале, в этом году – в Константиновском. Как депутат, я очень этим горжусь. Немало пришлось приложить усилий для решения этих проблемных вопросов. Результат налицо – счастливые улыбки детей! Спорт – отличная альтернатива пагубным привычкам. Пусть наша молодёжь растёт счастливой и здоровой!

Лариса ПАВЛОВСКАЯ
Рубрика: СПОРТ
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44