ОБЭП ПЕТРОВСКОГО РАЙОНА ПРЕДОТВРАТИЛ ХИЩЕНИЕ 21 МИЛЛИОНА РУБЛЕЙ

11 декабря 2015 года, 15:20 |

Сотрудниками отделения экономической безопасности и противодействия коррупции (ОЭБ И ПК) отдела МВД России по Петровскому району предотвращён факт хищения мошенническим путём 21 миллиона рублей.

Забегая вперёд, скажу, что на основании постановления Петровского районного суда на эти миллионы, находящиеся на расчётном счету одного из обществ с ограниченной ответственностью, наложен арест, а сотрудниками ОЭБ и ПК проводятся оперативно-разыскные мероприятия по установлению местонахождения подозреваемого в мошенничестве в особо крупных размерах. Словом, деньги, добытые мошенническим путём, арестованы, а сам «делец» как в воду канул.

- Мошенники действовали по отработанной схеме, каждый шаг у них был продуман до мелочей, – рассказывает старший оперуполномоченный отдела С. А. Бочаров. – Обстоятельства случившегося выясняются, но уже точно известно, что переводами денежных средств на счета фирм-однодневок занимался директор ООО «АгроКомп» Геннадий Алексеевич Голосов, 1963 года рождения, уроженец Москвы. Сейчас он объявлен в розыск, и любая информация о нём для нас представляет ценность.

Как москвич оказался причастным к преступлению, совершённому на территории Петровского района? Подробностями произошедшего с нами поделился Сергей Анатольевич Бочаров. Оказывается, неустановленные лица, представившись работниками ООО «СП «Донское», которое входит в структуру «Северо-Кавказского Агрохима», обратились с выгодным предложением по продаже зерна к представителю двух ростовских фирм «Русагроэкспорт» и «Агроэкспорт». Заинтресовавшись выгодной ценой, ростовчанин выразил желание приехать на место, чтобы ему показали товар. Мошенники к такому повороту событий были готовы – заранее побывали на току производственного участка № 2 ООО «СП «Донское» и ввели в заблуждение работников, сообщив о якобы планируемой закупке у них зерна. Сказали, что сюда едет покупатель, который лично хочет на него посмотреть. Приехавший «купец» увиденным остался доволен. Выполняя условия договора, в качестве платы за зерно фирмы «Русагроэкспорт» и «Агроэкспорт» перечислили на счёт ООО «АгроКомп» (директором в ней значится уже известный нам Г. А. Голосов) 21 миллион рублей (одна – 14, другая – 7). В это самое время из Ростова-на-Дону в Петровский район за зерном отправились большегрузы.

О негодовании покупателей можно только догадываться. Они сразу же обратились с заявлением о факте мошенничества в отдел МВД России по Петровскому району. Что касается денег, как только они поступили на счёт, Г. А. Голосов начал «гонять» миллионы с одного на другой счёт фирм-однодневок. И если преследование миллионов в конце концов завершилось успехом (петровские оперативники постарались), то, как уже было сказано, местонахождение Голосова и его подельников остаётся неизвестным.

Как видите, в сети мошенников могут угодить не только пожилые пенсионеры, но и серьёзные деловые люди. И хотя их миллионы к бизнесмену всё-таки вернутся, история с закупкой дешёвого зерна могла закончиться куда более печально.

Елена МОЖЕВИТИНА
Рубрика: ПРОИСШЕСТВИЯ
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44