ДЕТСКОМУ САДУ СЕЛА БЛАГОДАТНОГО "КОЛОСОК" - 25 ЛЕТ

11 декабря 2015 года, 14:20 |
Фото С. Злобиной

«Колосок»… В этом названии – солнечный свет, тепло пшеничного поля и сильных ладоней, на которых золотится россыпь продолговатых зёрнышек… Зёрнышек, которые в будущем превратятся в налитые колосья. И так – ещё много-много раз. И не будет конца этому жизненному процессу…

Первые шаги

Открытия нового детского сада жители Благодатного ждали с нетерпением. Шёл сложный для страны 90-й год, поэтому, когда перерезали красную ленточку, этому событию, как чуду, радовались все. Кто-то из селян дал садику очень тёплое имя – «Колосок», сравнив детвору с зёрнышками…

Подведомственный колхозу-племзаводу им. С. М. Кирова «новорождённый» сразу попал в заботливые руки своей первой мамы – Лидии Борисовны Донцовой. Он забирал у неё все силы и время: с методическим материалом тогда было туго, с наглядными пособиями – тоже. Благо, что подобрался трудоспособный, творческий коллектив, который с ходу – выбирать-то не приходилось! – включился в работу. Придумывали, рисовали, писали… И справились ведь!

В этой же упряжке 10 лет трудилась и Ольга Викторовна Перепелюкова, которая в январе 2001 года возглавила родной детский сад. «Малыш» к тому времени подрос, встал на ноги, но всё равно нуждался в заботе и внимании, тем более что и требования системы образования год от года не становились лояльнее. А в 2003 году учреждение перешло под юриспруденцию сельской администрации, в 2009-м – районной.

Конечно, с проблемами заведующая не справлялась в одиночку. Всё – только вместе со своей командой, опытной и грамотной. «Очередное нововведение? Не беда! Раз надо, значит, сделаем!» - говорили сотрудники.

И делали: учили и воспитывали своих малышей, украшали игровые залы и спальни, коридоры и лестничные пролёты. И не просто так, а с выдумкой да с любовью к работе. Её, любовь, видно в многочисленных панно из природных материалов и изготовленных в технике пэчворк – больших, в человеческий рост, строчки на которых сделаны вручную… Её видно в рисунках на стенах. Некоторые из них, кстати, выполнены Ольгой Викторовной.

Неоценимую помощь детскому саду оказывают и родители. Многое в группах – благодаря их умелым рукам: чего не сделаешь, лишь бы игровые и спаленки были уютными и красивыми?

Год, год, а за ним другой…

А ещё коллектив мечтал о плавательном бассейне. Но не сложилось. И дело, к счастью, не в отсутствии материальных возможностей, а в том, что оказалось слишком много маленьких селян, желающих попасть в детский сад. Так вместо бассейна появилась дополнительная группа. Хотя, в общем, это и неплохо. Это как раз показатель того, что село живо, село растёт.

Конечно, как и у всех, есть проблемы – куда ж без них! Но они решаются. К примеру, четыре года назад сказали «прощай!» проблеме с водопроводом. В скором будущем (все на это надеются) в соответствии с федеральной программой старые оконные рамы будут заменены на пластиковые. На краевые деньги закуплено интерактивное, музыкальное, игровое оборудование и другая необходимая сегодня техника.

Так и живёт «Колосок», силой наливается, преодолевает чёрные полосы и радуется белым. Кто-то отправляется на заслуженный отдых, а кто-то приходит им на смену.

- Я всегда радуюсь молодым кадрам! – говорит Ольга Викторовна. – Сегодня в нашем коллективе работают 10 человек в возрасте до 35 лет. Я уверена: молодёжи нужно давать дорогу! Нет опыта? Так что же? Научим, покажем, расскажем!

Всего несколько лет назад в педагогический коллектив пришло пополнение в лице Е. А. Лихацкой и О. А. Сарапий. Глядя, как Евгения опекает свою ясельную, а Оксана – подготовительную группу, как лучезарно они улыбаются детям и взрослым, как блестяще держатся на сцене в качестве ведущих праздника, можно с уверенностью сказать: о своём выборе они не жалеют. Да, сегодня эта профессия, к сожалению, непрестижна и неприбыльна, но воспитатели – это люди, которые работают по любви, а не по расчёту. Они воспитывают и учат ребятишек, открывают им мир и сеют в детских сердечках семена доброты и любви. Семь групп – 160 сердечек. Маленьких, доверчивых, открытых для всего нового и интересного.

Расти, «Колосок»!

Они же потом и возвращают сторицей всё, что им дали любимые воспитатели. В этом убедились все, кто пришёл 20 ноября на юбилей «Колоска». В небольшом зале благодатненского Дома культуры не то, что сидячих мест не осталось, – многие зрители стояли в проходах, толпились у входа.

Маленькие принцессы и юные джентльмены держались на сцене как профи и дарили своему детскому саду стихи и песни. И ещё, конечно, зажигательные танцы.

Целый шквал позитивных эмоций вызвала у взрослых сценка по мотивам стихотворения В. Маяковского «Кем быть?». Очень серьёзные мальчишки и девчонки рассуждали, чем хороша и плоха профессия воспитателя и стоит ли вообще посвящать ей себя. Вывод: стоит, но для этого надо очень-очень любить всех-всех детишек!

Но не только воспитанники поздравили «Колосок» с юбилеем. Очень тёплые слова сказал глава села В. И. Сыроватко. Кроме того, он подарил ребятам теремок, который совсем скоро установят на игровой площадке детского сада.

Дружные коллективы родителей и ООО им. С. М. Кирова позаботились о благоустройстве музыкального зала. Теперь там будут жалюзи и ковровые дорожки.

А ещё в гости к садику пришли выпускники прошлых лет, директор благодатненской школы № 8 А. С. Кибалко, настоятель Свято-Покровской церкви села отец Илья, глава КФХ «Удача» В. С. Беда и директор местного ДК Е. М. Колосова. Разумеется, все с подарками. В числе приглашённых были и специалисты районного отдела образования.

- «Колосок» занимает одно из лидирующих мест по уровню педагогического мастерства, - отметила И. Ф. Павлова, ведущий специалист по дошкольному образованию. – Его коллектив, бесспорно, трудоспособный и творческий. Мы желаем ему и дальше расти, набираться опыта и, конечно, не сдавать своих позиций!

После тёплых пожеланий последовало награждение. Грамоты отдела образования администрации района получили заместитель заведующего по воспитательно-методической работе Т. И. Пунёва, воспитатели В. Н. Басько и Т. А. Павливская, помощники воспитателей Т. М. Белашова, Л. И. Магдалина и М. Ю. Шавкута, повара В. И. Антоненко и Т. Н. Якуба, машинист по стирке белья Т. В. Старикова и сторож Г. Н. Луппа. Не обошли вниманием и ветеранов педагогического труда. Это Л. Б. Донцова, Н. Е. Нешта, Л. П. Осламова, Н. И. Ерцалова и Т. З. Островерхова.

Под занавес коллектив «Колоска» вместе со своими маленькими воспитанниками исполнил трогательную песню о безграничной любви воспитателя к детям. Зал слушал стоя.

Двадцать пять лет для детского сада – это не возраст. Двадцать пять – это прекрасная пора расцвета, когда ещё молод, полон сил и идей, но уже есть некоторый жизненный опыт. Двадцать пять – это значит, что впереди вся жизнь, новые находки, победы и сотни ребятишек, которые с благодарностью и любовью будут вспоминать свои будни в родном детском саду. Расти, «Колосок»!

Светлана ЗЛОБИНА
Рубрика: ОБРАЗОВАНИЕ
  • 0
  • 1
  • 0
  • 0
  • 1

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Последние комментарии

  • Меня зовут
    ,
    20.04.2024 05:41
    Комментарий
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44