ДЕТСКИЙ ДОМ: МАМА...

4 декабря 2015 года, 10:40 |

По факту у каждого из 14 воспитанников светлоградского детского дома есть мамы. Когда-то те произвели их на свет, воспитывали как могли, а потом, отдав предпочтение совсем другим «ценностям», переложили все заботы о собственных чадах на государство. При живых родителях их дети стали сиротами, таких в России называют социальными сиротами. Это очень обидно и очень трудно понять: почему если мама есть, её нет рядом?

- Тема мамы для наших ребят очень деликатная, но мы знаем, что в душе каждого из них мама живёт, - рассказывает педагог-психолог Светлана Анатольевна Жерегий. - Поэтому предложили мальчишкам и девчонкам накануне Дня матери поговорить о ней. А чтобы им было проще, попросили ответить на вопросы анкеты. Кто-то из воспитанников выразил желание ещё и написать своей маме письмо и поздравить её с предстоящим праздником. Трое же ребят отказались в этом участвовать: «Я даже не помню, как она выглядит, да и она забыла, что я есть». Одна девочка попросила разрешения говорить о своей старшей сестре, а не о маме.

Светлана Анатольевна, немало потрудившаяся над составлением вопросов, бережно передаёт мне результаты их совместного с ребятами труда. Знакомлюсь. Впечатляет. «Какая у тебя мама?» - таков один из вопросов. Отвечают, каждый самостоятельно: «самая любимая», «красивая, умная, добрая», «самая лучшая», «самая нежная», «самая любимая и самая весёлая», «мама добрая и очень красивая», «моя мама замечательная». Своим мамам все как один они желают счастья и здоровья, добра от окружающих людей. А один мальчуган написал: «Я бы пожелал ей, чтобы она приехала ко мне в гости». Искренне, по-детски очень трогательно.

Мальчишкам и девчонкам предложили превратиться в волшебников и спросили о том, что бы они сделали для своих мам: «я бы помог ей забрать нас», «я бы купил ей машину», «я бы сделал так, чтобы мама жила вечно», «построил бы ей большой дом, в котором бы мы жили всей семьёй», «я бы подарил ей гору подарков», «выпустил бы её из тюрьмы».

«Тюрьма» – страшное и безнадёжное слово. Но не для 12-летнего мальчика, который ждёт не дождётся возвращения своего самого родного человека, который уверен, что они обязательно будут вместе.

- Как бы странно это ни прозвучало, но он единственный из воспитанников, кто обласкан своей матерью и на расстоянии чувствует её тепло, - рассказывает социальный педагог Ольга Геннадьевна Кугенева. - Вот уже три года не реже одного раза (?) в месяц мальчик получает от неё письма, в которых красивым ровным почерком на разрисованных тетрадных листах мама пишет сыну, как сильно по нему скучает. И в каждом послании: «родненький, здравствуй», «сыночек любимый, дорогой», «роднулечка, я обязательно заберу тебя», «солнышко моё, как же я мечтаю, что мы будем вместе», «мой маленький, старайся, учись хорошо», «я очень сильно тебя люблю». Она далеко, но пытается согреть своего ребёнка. А другие рядом, во всяком случае, не за колючей проволокой, и очень редкие гостьи. Лишь короткие разговоры по телефону, и то чаще ребята звонят сами. Если кто и приезжает, так это бабушки, в силу разных причин не имеющие возможности растить внуков.

У всех этих ребят очень похожие судьбы, но вовсе не похожие характеры. Кто-то из них мечтатель, а кто-то реалист, кто-то замкнут, а у кого-то душа всегда нараспашку. Но, несмотря ни на что, своим мамам они желают быть здоровыми и счастливыми и хотят, чтобы они были рядом и у них была семья. Ну а мы в свою очередь поздравляем с праздником замечательный женский коллектив, который уже 13 лет, с момента основания детского дома, возглавляет опытный педагог В. В. Порублёва. Быть мамами не только для своих собственных детей нелегко, но каждая из них хорошо знает, зачем она здесь.

ПРОСТО

Письмо маме

"Здравствуй, дорогая мамочка. Я поздравляю тебя с праздником. Хочу, чтобы ты знала, что ты самая любимая и дорогая. Хочу, чтобы у тебя не было проблем и чтобы тебя побыстрее выпустили. Я знаю, что я непослушный, но ты меня всё равно любишь. И я прошу у тебя прощение. И знай, что бы ни случилось, дороже тебя у меня никого нет, ты такая единственная в мире. Очень сильно тебя люблю. И ещё пришли свою фотку. Твой сынок".

Елена МОЖЕВИТИНА
Ключевые слова:
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 1
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Последние комментарии

  • Меня зовут
    ,
    20.04.2024 05:41
    Комментарий
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44