НАШИ РЕБЯТА - ЛАУРЕАТЫ "ЗЕЛЁНОЙ ПЛАНЕТЫ-2015"

2 декабря 2015 года, 10:01 |

Воспитанники детского экологического центра Анна Прохода, Алина Скворцова и педагог дополнительного образования Н. Г. Абрамович стали участниками форума «Зелёная планета 2015».

Гостеприимный Майкоп встретил делегацию из Светлограда замечательной погодой. Как выяснилось, для Адыгеи такая погода – обычное дело. Здесь тихо, солнечно, тепло, а цветы радуют до самого снега. Заключительное мероприятие XIII Международного детского экологического форума «Зелёная планета 2015» проходило в республиканском центре дополнительного образования детей. Здесь мы встретились с участниками из Элисты, Новороссийска, Владикавказа, Астрахани и Еревана.

После выступления девчонок и мальчишек из Майкопа с песнями о городе и крае в торжественной обстановке состоялось награждение победителей форума заместителем министра образования и науки Республики Адыгея М. А. Каратабаном и председателем правления детского экологического движения «Зелёная планета» М. В. Медведевой. Все авторы 19 лучших работ-победителей регионального этапа из 5 образовательных организаций нашего района стали лауреатами Всероссийского и Международного форумов. Так, Юлия Стрекалова, Екатерина Дубинина, Алёна Кучура и коллектив ТЮЗа «Ровесник» победили в международных конкурсах поделок, рисунков, индивидуальных исполнителей и театральных коллективов. Три детских коллектива (театр-студия «Аргонавт», «Зелёный мир» и «Юные друзья природы» нашего детского экологического центра) и 8 ребят (Зульфия Хажгераева, Анна Прохода, Алина Скворцова, Кристина Павленко, Анна Кунах, Владислав Воробьёв, Ирина Зубцова, Владислав Журов) стали лауреатами всероссийских конкурсов. 15 петровских образовательных организаций, участников XII Всероссийской детской акции «С любовью к России мы делами добрыми едины», были награждены грамотами «Зелёной планеты».

Во время пребывания в Адыгее у нас не было ни одной свободной минуты. На мастер-классах, которые проводили педагоги разных учреждений дополнительного образования, мы выжигали на деревянной заготовке-подкове, сворачивали сказочные цветы из фольги, делали обереги из лоскутов ткани и природного материала и т. д. На экскурсии по городу узнали о его истории, зашли в Майкопскую соборную мечеть, около филармонии поклонились мемориалу Памяти и славы.

Но самой запоминающейся стала поездка в горы. По дороге вдоль реки Белой мы поднялись к урочищу Гузерипль и оказались в Кавказском заповеднике. Это живописный район, где сохранились вековые деревья, загадочные дольмены, а взору открывается вид на Джемарук, Чуруш и Уруштен, самые высокие горы Адыгеи.

Следующая остановка была в удивительном уголке природы – в Хаджохской теснине, которая оглушила нас грохотом воды. Там удалось понаблюдать за медведем Тимофеем и семейством волков, живущими на территории заповедника. И уже к вечеру экскурсия завершилась посещением известной Свято-Михайло-Афонской пустыни у подножия горы Физиабго. Настоятель отец Герасим рассказал о монастыре, провёл по его территории и даже показал то, что мало кто видел, – свой музей ископаемых древностей, которые он собирает со всего света.

Адыгея покорила нас своей красотой и добротой. Конечно, дни, проведённые в краю гор и гостеприимных людей, навсегда останутся в нашей памяти.

Н. АБРАМОВИЧ
Ключевые слова:
Рубрика: ОБРАЗОВАНИЕ
  • 0
  • 2
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (1)

  • В. Аксенов
    4.12.2015 (06:46)
    0
    В том, что ребята участвовали в подобном мероприятии и стали призерами - несомненно большая заслуга педагогов детского экологического Центра!Удачи вам в работе и много талантливых учеников!
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44