ТИМУРОВСКАЯ КОМАНДА ИЗ ЛИЦЕЯ № 3

13 ноября 2015 года, 11:17 |
Фото С. Злобиной

В последнее время всё чаще ловишь себя на мысли, что в прошлом так много полезного, хорошего, доброго, замечательного, того, от чего в 90-е годы страна с легкостью отказалась и что в настоящем так остро необходимо всем.

26 октября в лицее № 3 состоялось районное мероприятие. Посвящено оно было книге А. П. Гайдара «Тимур и его команда», сыгравшей огромную роль в истории нашего Отечества. Повесть была написана в 1940 году и сразу стала сенсацией. Небольшое произведение дало жизнь тимуровскому движению, охватившему миллионы детей. В этом году книге и тимуровскому движению 75 лет. И эта дата – точка отсчёта нового этапа игры в «хороших людей». Подтверждение – все, что я увидела в лицее.

В первую очередь это праздник. Он получился трогательным и добрым. Вели это серьёзное мероприятие юные актёры театра «Ровесник». Вот на сцену по тревоге Тимура выбежали герои гайдаровских книг, чтобы в очередной раз кому-то помочь. Вот перед нами героини повести «Тимур и его команда» Оля и Женя Александровы. Вот кадры из фильмов о тимуровцах военных лет.

Зрители узнали о том, что наш район был передовым фронтом тимуровского движения советского времени. 2 октября отметил свой 55-летний юбилей Петровский штаб «РВС», основателем которого является А. А. Бондаренко, отличник народного просвещения СССР и РФ, вожатый-методист, в советское время директор Светлоградского дома пионеров и школьников имени А. П. Гайдара. На счету тимуровцев из штаба много замечательных дел. Это и экспедиции по местам, где жил, работал и воевал Аркадий Петрович, и всесоюзные слеты, тимуровские операции «Ребятам села», «Зёрнышко» и др. Центральный сквер Светлограда с 1974 года стал носить имя Гайдара, а в 1980-м в честь 40-летия тимуровского движения был открыт памятник Аркадию Петровичу. О работе штаба ребята узнали из уст бывших начальников «РВС» Андрея Ивановича Мацаева и Евгения Юрьевича Чумакова.

Готовясь к 75-летию книги, педагоги лицея провели конкурс сочинений. Меня поразили мысли победительницы конкурса Юлии Сурневой: «Да, быть пионером, тимуровцем интересно, похоже на увлекательную игру. Но что заставляет человека не казаться пионером, а быть им? Что сегодня может стать стимулом для школьников, решивших жить по тимуровским принципам? Наверное, любовь к Родине, жажда правды и справедливости, жажда борьбы за добро. Удивительно, как росли наши родители, впитывая в себя эти великие принципы. Как не хватает нам, погрязшим в эгоизме, уставившимся в мониторы компьютеров, этой самой борьбы за добро для того, чтобы стать настоящими людьми».

Есть тимуровская команда и в лицее. Она очень молодая и неопытная. Но на её счету уже немало дел: помощь старикам микрорайона, работа по созданию гайдаровского музея, инициатива по закладке тимуровской аллеи на территории лицея, проведение 75-летия книги. Ребята хотят восстановить работу штаба «РВС». В конце ноября приглашают всех желающих на спектакль «Тимур и его команда» и на открытие памятника книге.

После торжественного мероприятия все вышли сажать тимуровскую аллею. Уже в неофициальной обстановке говорили с ребятами и бывшие «штабисты», и руководитель Петровского Союза молодёжи Ставрополья И. Б. Белова, и директор лицея Г. И. Лукьянова. И все понимали, что тимуровское движение необходимо именно сейчас, ведь это идеология добра, взаимопомощи, милосердия, подмеченная в 1940 году А. П. Гайдаром.

Елена ПАВЛОВСКАЯ
Ключевые слова:
Рубрика: ОБРАЗОВАНИЕ
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44