ПРОСЯНКЕ - 190 ЛЕТ

13 ноября 2015 года, 10:35 |

В субботу, 31 октября, своё 190-летие отметила Просянка, одно из старейших сёл района.

В 1825 году несколько крестьянских семей, покинув Высоцкое, обосновались на новом месте. Отсёл Просянский – так до 1921-го именовалось село, куда входило 6 хуторов. В 1881 году там была построена небольшая деревянная церковь в честь Косьмы и Домиана. Священнослужитель храма стал первым просветителем и учителем селян, пользовался большим уважением.

Просянцы помнят и чтят историю своей малой родины. В субботу, согретые яркими солнечными лучами, они пришли в сельский Дом культуры на день рождения родного села. Со словами поздравлений к землякам обратился глава Просянского сельсовета А. В. Щелкунов. Поздравил жителей с праздником и заместитель главы администрации района В. Д. Барыленко, вручив почётные грамоты районной администрации за долголетний добросовестный труд бухгалтеру ООО «СХП «Рассвет» Е. А. Косенко, работнику пекарни этого же предприятия Л. В. Падуновой, учителю начальных классов СШ № 14 Ю. А. Товкань, учителю истории М. Д. Мазаевой, помощнику воспитателя детского сада «Колокольчик» Т. В. Запеваловой.

Слова поздравлений и благодарности за труд произнёс руководитель «Рассвета» В. В. Орлянский и вручил памятные подарки работникам предприятия А. В. Костенко, Н. И. Волковой, Е. А. Косенко, Д. Ю. Вукерт, Ю. И Сотникову, В. Л. Ратегову.

В 2015 году в селе родились 7 девочек и 14 мальчиков. Все они в этот день получили от администрации подарки – мягкие игрушки. Поздравляли и отметивших в этом году серебряный юбилей совместной жизни Александру Ивановну и Сергея Николаевича Таранушенко, а также Гафизат Рамазановну и Таиба Рамазановича Мирзабековых. Чествовали и спортсменов, занявших первое место в районных соревнованиях, посвящённых Дню физкультурника. Им вручили медали и денежные премии.

Много людей собрал конкурс на самый хлебосольный стол. В итоге победителем стал коллектив средней школы, второе место заняли работники детского сада, третье у ООО «КФХ «Нова».

Разделить радость жителей Просянки и поздравить их с праздником приехали артисты художественной самодеятельности Константиновского, Гофицкого и Солёного Озера.

Елена МОЖЕВИТИНА
Ключевые слова:
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44