В ВЫСОЦКОМ ПРОШЛИ СКАЧКИ

10 ноября 2015 года, 14:04 |
Фото С. Злобиной

Воскресенье. Утро. Моросящий дождь сизой пеленой окутал Петровский район. Но одна за другой десятки машин заполняли пустырь за мемориалом Славы в селе Высоцком. Поднимались по мокрой траве, меся грязь, и пешие. Людям хотелось стать свидетелями и участниками редкого для петровчан, но зрелищного мероприятия – скачек.

Идея их проведения принадлежит отцу Петру Гриценко, настоятелю храма Архангела Божия Михаила в с. Высоцком. Организаторами стали Рагулинский и Высоцкий казачьи круги, а посвящались скачки 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, 25-летию Союза казаков России, тысячелетию преставления равноапостольного великого князя Владимира и бойцам Новороссии.

Несмотря на непогоду, на соревнования прибыли участники из Апанасенковского, Кочубеевского, Александровского, Ипатовского районов. Конечно, были и местные наездники из Высоцкого и Просянки. А. В. Троилин, например, уже не впервые участвует в скачках. Его жеребец Крем не из породистых – обычная рабочая лошадка, но тоже не лыком шит, не раз был в призёрах.

Чтобы холод и сырость были не так ощутимы, люди могли погреться у костра, испить горячего чаю и отведать шашлыка, баранину для которого предоставил казак А. Лунёв. А настроение всем поднимали артисты донбалковского ансамбля «Казачья вольница» (руководитель В. Гайденко).

Особое удовольствие получили жители и гости Высоцкого, когда на сцену вышел знаменитый бард Александр Дадали. На его счету уже более 250 концертов на передовых Донбасса. Он – первый помощник, если нужно передать гуманитарную помощь соседям-новороссам. (Забегая вперёд, скажем, что после соревнований Саша дал концерт ещё и в высоцком доме-интернате для инвалидов и престарелых. Наверняка, о таком его постояльцы и мечтать не могли.) Конечно, зрителям было сложно устоять на месте, когда звучали заводные казачьи мотивы. Кто-то притоптывал, кто-то хлопал, а кто-то и вовсе от души плясал. Эх, если бы не дождь!

Как только стихала очередная зажигательная композиция, на скользкую беговую дорожку выходили наездники. Промокшие кони нетерпеливо вышагивали по траве. Из их ноздрей валил пар, рыжие бока вздымались под седоками.

Семь забегов – семь победителей, и только один из них – наш, петровский. И. Шалуев и кобыла Пуля (она, кстати, любимица отца Петра) обошли соперников в заезде, посвящённом 25-летию Союза казаков России. Остальные победные кубки уехали в Кочубеевский, Апанасенковский и Ипатовский районы.

Среди гостей были командир батальона 4-й мотострелковой бригады ЛНР Андрей (позывной «Князь»), командир батальона СОБР ЛНР Андрей (позывной «Кубань»). Они вручили ополченцам Донбасса и тем, кто возил гуманитарную помощь на передовые, крест князя Владимира. Приехали и аргзгирские и рагулинские казаки. Их братия в тот день пополнилась на семь человек. После молебна новобранцы по традиции получили плётки, т. е. прошли обряд верстания. Это необходимо, чтобы казак навек запомнил, что и он может быть больно бит за нарушение законов.

Скачки закончились после полудня. Люди уходили с поля промокшие, но воодушевлённые. Праздник запомнится надолго.

Светлана ЗЛОБИНА
Ключевые слова:
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 1
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44