ЕЩЁ ОДНА ПОБЕДА "КАЗАЧЬЕЙ ВОЛЬНИЦЫ"

10 ноября 2015 года, 13:59 |

Иногда в нашей жизни случаются настоящие чудеса. Именно такое чудо и произошло с ансамблем «Казачья вольница» из села Донская Балка на третьем региональном фестивале-конкурсе казачьей культуры «Казачий лад».

Сначала всё шло по обычному сценарию: мы прибыли на место проведения конкурса, в Георгиевск, познакомились с другими участниками, приехавшими со всего Северного Кавказа, прошли жеребьёвку. Но когда началась распевка, испугались: оказалось, практически все солисты ансамбля простудились. Самое страшное, что почти пропал голос и у нашего главного солиста.

Тем временем конкурс начался. Сначала на сцену один за другим поднимались детские коллективы, потом настала очередь взрослых. Номера шли на очень высоком уровне. Особое впечатление на всех произвело выступление ансамбля из города Прохладного: солистка жонглировала сразу двумя саблями и при этом танцевала. Неумолимо приближалась наша очередь. Надо было что-то делать. И мы решили пойти ва-банк: руководитель ансамбля изменил вокальные партии, чтобы подстраховать солиста. Волнение нарастало с каждой минутой, однако в последний момент перед выходом на сцену мы смогли собраться и от осознания особой ответственности спели даже лучше. В зале стояла абсолютная тишина. Когда зазвучала старинная казачья песня «Ой да на восходе», мы почувствовали, как наши души слились со зрительскими, а во время исполнения военной песни «Там шли два брата» увидели в их глазах слёзы.

Наконец настала долгожданная церемония награждения! Сначала называли дипломантов третьей, второй степени, и вот зал замер в ожидании победителя. Воздух накалился от волнения. «Или всё, или ничего», – думал в тот момент каждый из нас. И когда объявили: «Первое место – народный ансамбль «Казачья вольница», – мы просто не могли повеить. Радости не было предела, все обнимались, а кто-то и плакал. Вот уж точно: чем труднее даётся победа, тем ценнее она. То, что мы стали лучшими из 16 коллективов, показалось настоящим чудом. И свою лепту в него внесли управляющая дополнительным офисом Ставропольского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Н. М. Сапронова (спасибо ей за оказанную помощь!) и Ю. В. Петрич, который помог нам в решении транспортных проблем.

Ключевые слова:
Рубрика: КУЛЬТУРА
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44