СЕРЕБРЯНЫЙ ВЕК ДЛЯ РЕБЯТ ИЗ СЕЛЬХОЗКОЛЛЕДЖА

6 ноября 2015 года, 13:42 |
Фото Е. Арцимович

У каждого из них – символистов, акмеистов, имажинистов или футуристов – был свой очарованный берег. Они отрицали друг друга, при этом не мысля себя друг без друга. Они жаждали перемен и в то же время панически их боялись. Они – сыны гармонии, как назвал их Александр Блок, который поменял местами причину и следствие: поэт называется так не потому, что пишет стихами, но пишет стихами потому, что он поэт…

Серебряный век русской поэзии – целая страна парадоксов. Робкие полутона рядом с грубой в своей прямолинейности натурой. Чувства на грани излома. И этот сложный мир 22 октября в читальном зале центральной библиотеки старались почувствовать и передать зрителям студенты Светлоградского сельскохозяйственного колледжа. Брюсов, Гумилёв, Ахматова, Цветаева, Блок, Пастернак, Маяковский, Есенин… Одни ребята читали их стихи ещё совсем по-детски, стараясь не запнуться, не забыть слова, другие сумели подняться на иной уровень.

Имя твоё – птица в руке,

Имя твоё – льдинка на языке.

Одно-единственное движенье губ.

Имя твоё – пять букв.

В эти цветаевские строки Саният Магомедова вложила чувства. Экспрессивно прозвучала Марина Цветаева и в интерпретации Лады Траневской. А «Царскосельская статуя» Анны Ахматовой предстала, словно живая, в прочтении Любови Густомясовой. Запомнилась «Волшебная скрипка» Николая Гумилёва в исполнении Андрея Дубика и Дмитрия Цокало.

Впрочем, восприятие зрителя, конечно, очень индивидуально, как и сама поэзия. На высоте были все ребята. Судить строго юных чтецов не нужно, ведь сложно говорить о чувствах, которых, быть может, ещё не успел испытать. Более зрелое ощущение стихов подарила собравшимся преподаватель фортепианного отделения детской музыкальной школы В. И. Кретова: прочтённое ею «Под лаской плюшевого пледа», а также музыкальные композиции в её исполнении придали мероприятию изысканность и пронизали тем самым особенным «серебряным» духом. В унисон прозвучал и нежный голос Карины Бекбулатовой: романс на стихи Марины Цветаевой «Мне нравится, что вы больны не мной» оставил в сердце горький полынный привкус.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

В. А. ГОРБИЕНКО, преподаватель русского языка и литературы сельхозколледжа:

- Принудиловка? Обижаете! Это мероприятие – полностью инициатива студентов. Узнали, что сейчас идёт фестиваль «Литературный венок России», и захотели принять участие. Да, конечно, был сценарий, который мы разработали вместе с моей коллегой русоведом Ларисой Валерьевной Бочаровой, но в рамках этого сценария ребята выбирали то, что им по душе, стихи, которые показались более понятными, близкими.

И. В. ДРУЖБИНА, директор Петровской межпоселенческой центральной библиотеки:

- Как раз эта инициатива больше всего и потрясла. Мы настолько привыкли сами тормошить людей, созывать, приглашать, а тут вдруг… Конечно, мы обрадовались! И ребята читали стихи хорошо. И приводили интересные факты из биографий. Очень хочется верить, что любовь к поэзии, интерес к литературе останется с ними на всю жизнь.

Елена АРЦИМОВИЧ
Ключевые слова:
Рубрика: КУЛЬТУРА
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44