НА БЕЛОМ СВЕТЕ ЛУЧШЕ ВСЕХ!

30 октября 2015 года, 11:09 |

СУХАЯ БУЙВОЛА: цифры и факты

В Сухой Буйволе проживает 3408 человек, из них 995 – пенсионеры, 554 – дети, трудоспособное население – 1859 человек. По сравнению с 2012 годом число увеличилось на 56 человек.

Администрацией села в нынешнем году был выполнен большой объём работ. За счёт средств, поступающих в бюджет муниципального образования от акцизов, отремонтированы автомобильная дорога по улице Красной на сумму 949, 6 тыс. руб., 3102 кв. м асфальтобетонного покрытия. Установлены дорожные знаки по улицам Красная и Школьная, нанесена разметка, обозначены пешеходные переходы и «лежачие полицейские», закончены установка и замена светодиодных светильников по улицам Подлесная, Рассыпная, Красная, Подгорная, Школьная. В октябре между улицами Советская и Рассыпная появилась новая, четырнадцатая по счёту детская спортивная площадка.

Участники Великой Отечественной войны М. Н. Гребенчук и А. Н. Мальцев отметили 90-летие со дня рождения, исполнилось 80 лет председателю первичной ветеранской организации села А. Ф. Теньковой.

В апреле этого года при въезде в Сухую Буйволу в честь 70-летия Победы была высажена аллея из 70 берёзок и клёнов и 70 кустов сирени и установлена памятная доска.

На празднике хлеба, проходившем в районном центре, главе муниципального образования А. И. Тенькову вручён кубок «Самое хлебосольное поселение».

В канун Дня села в адрес Александра Ивановича и сухобуйволинцев поступила поздравительная телеграмма от депутата Думы Ставропольского края В. И. Трухачева. Владимир Иванович сердечно поздравил селян и пожелал Сухой Буйволе дальнейшего процветания!

СУХОЙ ПОБОЛЬШЕ БЫ ВОДЫ

3 октября 2005 года для решения проблемы водоснабжения села было создано МУП «Сухобуйволинское». Первым его директором стал Иван Лукьянович Бондаренко, в середине 2006-го его сменил Владимир Михайлович Кокорев, а с сентября 2007-го предприятие возглавляет Юрий Николаевич Бронников.

Коллектив небольшой, всего 9 человек: главный бухгалтер Ирина Владимировна Зуева, контролёр Ольга Васильевна Реброва, слесари Алексей Семенович Рубцов и Анатолий Егорович Башминов, машинисты насосной установки Юрий Михайлович Кокорев, Виктор Николаевич Пальцев и Пётр Дмитриевич Ходаков, тракторист Сергей Васильевич Бурлаков.

На момент создания МУПа только у 304 абонентов вода была во дворе и 232 абонента пользовались уличными колонками. Сегодня оно обслуживает 11 организаций и 949 абонентов. У 240 вода во дворе, у 701 – в доме, 8 абонентов пользуются уличными колонками. Потребление воды населением возросло в три раза, коллектив предприятия смог увеличить подачу воды за счет подключения новых родников к сельскому водопроводу.

За десять лет была проделана большая работа. В общей сложности проложено порядка 7 км новых водопроводных сетей, реконструировано около 5 км имеющихся. Силами нашего МУПа построены водопроводы на улицах села, на которых их никогда не было. Питьевую воду получили жители улиц Красноармейская, Садовая, Подлесная, Зелёная, Подгорная, Красная, Гражданская, Рассыпная. Усложняет работу и увеличивает себестоимость водоснабжения то, что из-за сложного рельефа местности необходимо использовать насосные станции, а их у предприятия три. Кроме того, эксплуатируется 29 км подводящих и разводящих водопроводных сетей, 16 км которых нуждается в замене.

Маленький, но дружный коллектив справляется с этими проблемами. Зная, что родники не покрывают потребности населения, администрация села совместно с МУП «Сухобуйволинское» в 2015 году ведут работы по межеванию и оформлению в собственность двух источников водоснабжения – Татарского родника и Долгого родника – для дополнительной подачи их воды жителям. Суммарный дебет этих родников – более 300 куб. м в сутки, что полностью закроет потребности села в летний период. Дальнейшая работа нашего предприятия будет направлена на улучшение водоснабжения родной Сухой Буйволы.

МЕДИЦИНА НА ВЫСОТЕ

23 декабря сухобуйволинская участковая больница отпразднует сороковой день рождения! В середине шестидесятых годов прошлого столетия в Сухой Буйволе один за другим выросли Дворец культуры, баня, трехэтажная школа, дом быта. А вот больницы в селе не было. За медицинское обслуживание отвечали работники фельдшерско-акушерского пункта, которые пользовались у людей особым уважением и любовью. Заведующей работала Раиса Ивановна Мальцева, фельдшером - Александра Митрофановна Сотникова, медицинскими сёстрами – Таисия Георгиевна Косолапова и Валентина Семёновна Пальцева. В любую погоду, в любое время суток медработники приходили на помощь больным.

Амбулаторное обслуживание устраивало всех жителей, но за врачебной помощью приходилось обращаться в соседние сёла, что было не очень удобно. Поэтому в 1970 году руководство колхоза «Заря» приняло решение о строительстве Сухобуйволинской участковой больницы, а 23 декабря 1975 года состоялось её торжественное открытие. Главным врачом назначили врача-терапевта Владимира Ивановича Боришполя, старшей медицинской сестрой стала Раиса Ивановна Мальцева, фельдшером поликлиники – Александра Митрофановна Сотникова.

С 1977 года по 1984-й больницу возглавлял Ариф Варахметович Мусаев. Потом на этом посту его сменила Татьяна Ивановна Куницына, которая очень много сделала для развития родной больницы. В то время коллектив неоднократно занимал первые места в конкурсах среди медицинских учреждений не только района, но и края. В 2004 году благодаря стараниям Т. И. Куницыной, главы села Александра Ивановича Тенькова и нашего знаменитого земляка Николая Ивановича Пальцева больница была капитально отремонтирована.

И сейчас, в канун своего сорокалетия, она не утеряла былой славы, пользуется уважением руководства ЦРБ и доверием пациентов. Такая же ухоженная территория, такое же белоснежное уютное здание с очень добрым и приветливым персоналом. Возглавляет больницу врач-терапевт Елена Анатольевна Овчинникова, которая поддерживает всё лучшее, что досталось от предшественников.

Здесь трудится 28 человек. В их числе и врач общей практики Надежда Ивановна Зеленина. Она отдала больнице более 16 лет, её любят дети и их родители за мягкий, обходительный характер и профессионализм. Два раза в неделю в стационаре работает врач Инна Геннадиевна Стативкина. Гордость нашей больницы – стоматологический кабинет: новейшее оборудование позволяет проводить лечение и протезирование на самом современном уровне. Есть и свой высококвалифицированный специалист – врач-стоматолог Василий Иванович Бронников, которому помогает медсестра Елена Викторовна Бурлакова.

Старшая медицинская сестра Наталья Павловна Баранова в 1995 году сменила ушедшую на заслуженный отдых Р. И. Мальцеву. Это благодаря ей в нашей больнице чёткая дисциплина и порядок. Со дня открытия медучреждения продолжают в нём трудиться лаборант Валентина Петровна Силина, медсестра Антонина Тимофеевна Фот и фельдшер Александра Митрофановна Сотникова, которая проработала в Сухобуйволинской участковой больнице 40 лет, а общий фельдшерский стаж в Сухой Буйволе у неё более 50 лет. 17 марта 1965 года, сразу после окончания медучилища, Александру Митрофановну назначили фельдшером в наш ФАП, и с тех пор Сухая Буйвола стала её родным селом, а больница – вторым домом. И сейчас Александра Митрофановна продолжает помогать жителям села: ночью выезжает к больным, а днём принимает в поликлинике. Без всякого пафоса можно сказать, что она – достояние Сухой Буйволы.

В больнице трудятся участковые медсёстры Надежда Романовна Овчинникова и Наталья Георгиевна Зуева, которые занимаются профилактическими мероприятиями, вакцинацией населения, профессионально оказывают медицинскую помощь в процедурном кабинете. В настоящее время больница рассчитана на 25 круглосуточных мест и 6 мест с дневным пребыванием. Больных в стационаре обслуживают медсёстры Лидия Евгеньевна Воробьева, Таисия Ивановна Кияшкина, Наталья Борисовна Кокорева и Антонина Тимофеевна Фот. Эти замечательные женщины лечат не только медицинскими препаратами, но и внимательным отношением к больным, ласковым и добрым словом.

В физиокабинете работает жизнерадостная медсестра Елена Андреевна Кияшкина. Здесь практикуется лечение соллюксом, электрофорезом, ультразвуком, так как сельские жители нередко страдают заболеваниями костно-мышечной системы. Добросовестно выполняют возложенные на них обязанности медрегистратор Наталья Михайловна Бронникова, медстатистик Валентина Ивановна Новикова, сестра-хозяйка Валентина Георгиевна Чаплыгина, санитарочки Наталья Владимировна Бронникова, Марина Викторовна Гордеева, Вера Александровна Гузеева, Галина Николаевна Леденева, Ирина Александровна Пальцева и Вера Ивановна Силина. Вкусными обедами кормят больных повара Любовь Васильевна Бозорова и Елена Ивановна Сотникова.

Жители села благодарны администрации больницы за организацию круглосуточного дежурства «Медицинская помощь на дому». Своевременно доставят врача к больному водители Владимир Николаевич Воробьёв и Александр Петрович Копылов. Ответственно относятся к своим обязанностям операторы котельной установки Таисия Николаевна Семёнова и Ольга Владимировна Шулик.

Очень тепло вспоминают жители Сухой Буйволы ушедших на заслуженный отдых терапевта Сергея Николаевича Кочана, старшую медсестру Раису Ивановну Мальцеву, акушерку Валентину Семёновну Пальцеву, заведующую процедурным кабинетом Таисию Георгиевну Баканову.

Словом, в сухобуйволинской больнице работал и работает дружный коллектив, которому благодарны не только жители нашего села, но и пациенты из Донской Балки, Гофицкого, Просянки, Светлограда – все, кому довелось здесь лечиться.

МУДРАЯ, ДОБРАЯ, ЛЮБИМАЯ

Все организации, расположенные на его территории, вносят посильный вклад в развитие и процветание малой родины. Школа тоже не остаётся в стороне. Каждое утро, словно крошечные ручейки, сливаясь в единый поток, сюда направляются дети. Здесь комфортно себя чувствует каждый ученик и с удовольствием работает каждый учитель. Ежедневно школа встречает своих питомцев, радостно распахнув двери в мир знаний (в этом году здесь, кстати, 33 первоклассника). Ребятишек ожидают не только интересные уроки, но и действительно домашняя атмосфера уюта и добра, которая ощущается ещё в школьном дворе. Осенние берёзки, нежно шелестя жёлтыми листочками, зовут посидеть на скамейках под ними, рядом с фонтанчиком, и поразмышлять о будущем. А внутри учащихся ждут кабинеты с мультимедийным оборудованием и добрые, но, конечно, требовательные учителя. Для детворы созданы хорошие условия для учёбы, спорта, внеурочной развивающей деятельности и культурного досуга.

Коллектив школы – это учителя с высокой квалификацией, за плечами многих из них десятилетия упорного труда. Педагоги безошибочно видят возможности каждого ребёнка и способствуют их развитию. Под чутким руководством учителей наши ребята учатся побеждать. Так, в 2015 году 6 выпускников получили аттестаты особого образца и золотые медали. Участвуя в районных, краевых, всероссийских конкурсах, олимпиадах, спортивных состязаниях, дети постоянно занимают призовые места. Большая заслуга в этом принадлежит Л. А. Студениковой, Л. И. Рубцовой, Т. В. Пальцевой, Г. Г. Малаховой, Е. Н. Бронникову.

Жизнь школы невозможно представить без помощи и поддержки родителей. Они настоящие соратники и единомышленники. Школа открыта для всех, она тесно сотрудничает с Домом культуры, физкультурно-оздоровительным центром, народным музеем села. Её постоянными спонсорами являются СПК (колхоз) «Заря», сельское потребительское общество.

Поскольку школа сельская, в ней сосредоточена вся культурная жизнь Сухой Буйволы. По традиции на многие школьные мероприятия приходят жители, хотя их дети и внуки уже выросли, – настолько интересны здесь линейки и праздники. Селяне, безусловно, всегда желанные гости на выпускных вечерах и на Дне знаний, на последнем звонке и на Дне матери…

Большое внимание в школе уделяется и патриотическому воспитанию. В этом направлении преподавателем ОБЖ – организатором Е. Н. Бронниковым ведётся постоянная работа.

Так какая она, сухобуйволинская школа? В ней лучший педагогический коллектив – значит, мудрая. Здесь много улыбающихся лиц – значит, счастливая. Здесь рады своим выпускникам – значит, гостеприимная. Здесь готовы помочь каждому – значит, добрая. Сюда бывшие ученики приводят своих детей – значит, любимая! Она хранит и приумножает славные традиции отечественного образования и стремится к новым успехам и достижениям. Учителя, ученики и выпускники гордятся своей школой: в ней интересно и радостно работать, учиться и жить!

СТРАНА ЧУДЕС

В центре Сухой Буйволы есть скромное двухэтажное здание с весёлым разноцветным заборчиком. И стар и млад знает, что это детский сад «Буратино». По утрам взрослые ведут сюда своих карапузов, уверенные в том, что отдают их в заботливые руки воспитателей.

График у детишек насыщенный. За целый день они успевают узнать много нового и интересного, но сначала - весёлая зарядка, заводные песенки которой слышны на всю округу. Потом – вкусный завтрак, подвижные игры на свежем воздухе и обед. Вот уже незаметно пришло и время тихого часа.

«Буратино», можно сказать, рекордсмен по наполняемости среди сельских детских садов: в 6 группах – 126 детишек. Кстати, в январе 2014 года произошло долгожданное для многих семей событие: открылась дополнительная группа для дошколят. Вообще же, маленькие воспитанники приходят сюда с удовольствием, ведь здесь уютно и светло, много игрушек, настольных и развивающих игр, а коллектив вместе с родителями делает всё возможное, чтобы второй дом ребятни был ярким и красивым.

За почти тридцать лет существования детского сада сформировалась дружная команда во главе с заведующей Мариной Николаевной Гревцевой. Уже очень давно трудятся здесь воспитатели Л. В. Фоменко, Т. И. Малахова, Н. А. Зуева, музыкальный руководитель И. А. Пальцева, завхоз И. П. Чевыкина и повар В. Е. Назарова. Вместе они создают комфортные для малышей условия.

Детский сад его выпускники вспоминают с особой нежностью и лёгкой грустью. Ну а педагоги стараются сделать всё от них зависящее, чтобы и сегодняшние будни были для детей светлыми и счастливыми.

Ключевые слова:
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 1
  • 1
  • 0
  • 0
  • 1

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Последние комментарии

  • Меня зовут
    ,
    20.04.2024 05:41
    Комментарий
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44