ГЛАВНОЕ ДЛЯ СУДА - ДОВЕРИЕ ГРАЖДАН

19 октября 2015 года, 15:29 |

Современному человеку сложно представить жизнь без института правосудия. В судах сегодня не только выносятся приговоры тем, кто преступил закон, но и решается масса жизненно важных для социума вопросов – от глобальных (например, распределение полномочий между ветвями власти) до частных (отстаивание права на пенсию или те или иные социальные льготы и т. д.). Кажется невероятным, что в Стране Советов до 60-х годов прошлого столетия судов не было как таковых. Наш родился 14 октября 1960-го в соответствии с решением № 663 исполнительного комитета Ставропольского краевого Совета депутатов трудящихся.

Об истории суда, его прошлом и настоящем мы говорим сегодня с председателем Петровского районного суда П. А. ДУНЮШКИНЫМ.

- Павел Анатольевич, будь районная Фемида обычной женщиной, мы бы завтра её проводили с почётом на пенсию. Но система правосудия сегодня необычайно востребована, мощно развивается. И всё же давайте обернёмся. Наверняка, готовясь к юбилею, вы внимательно изучили историю.

- Да, это так. И могу с гордостью сказать, что это история высокого профессионализма и кристальной честности. Первым председателем Петровского районного народного суда был назначен И. П. Домарев. В штат тогда входили судья В. Е. Федотов, секретарь З. И. Сергеева, секретари судебных заседаний Р. А. Тимошина и Р. К. Шелестова, судебные исполнители И. А. Кузьминов и Е. И. Красько, а также делопроизводитель, уборщица, курьер и кучер.

Иван Петрович Домарев проработал в этой должности с 1961 по 1965 год.

С 1966 по 1972 год председателем был Пётр Васильевич Щегольков, с 1974-го по 1981-й – Юрий Емельянович Рогов. На этом посту в 1982-м его сменил В. Ф. Берко. Владимир Фёдорович 28 лет был председателем Петровского районного суда. За годы добросовестной работы удостоен высокого звания «Заслуженный юрист Российской Федерации».

- Интересно получается: за пятьдесят пять лет – пять председателей. Вы же пятый, и, если мне не изменяет память, в ноябре – пять лет, как вы в этой должности. Маленький личный юбилей.

- Получается так. Но сегодня все мысли о юбилее большом. Опыт, знания, сама жизнь старшего поколения являются главным примером, лучшим учебником для тех, кто сегодня работает в суде. Мы помним всех, кто отдал Петровскому районному суду долгие годы своей жизни, а сегодня находится на заслуженном отдыхе. Это судья в почётной отставке Ольга Фёдоровна Кожухова, секретари суда Зинаида Ивановна Сергеева и Варвара Васильевна Рокотян, начальник отдела обеспечения судопроизводства Людмила Анатольевна Куренная, секретари судебных заседаний Антонина Леонтьевна Черняева, Полина Ивановна Мишура, Лариса Ивановна Харченко, секретарь суда Галина Николаевна Малагина, ведущий специалист Антонина Ивановна Писаренко.

К сожалению, от нас навсегда ушли заслуженные и уважаемые коллеги, светлая память о которых навсегда останется в наших сердцах. Это Юрий Емельянович Рогов, Владимир Фёдорович Берко, Валерий Петрович Былинкин. Словом, нам есть на кого равняться, кем гордиться.

- Павел Анатольевич, часто постоянно говорят о возросшем значении судов абсолютно для всех слоёв общества. Вы лично как определяете роль суда на сегодняшний день?

- В демократическом правовом государстве, каковым Конституция 1993 г. провозгласила Российскую Федерацию, суд выступает надёжным противовесом законодательной и исполнительной ветвям власти, и ему принадлежит особая роль в их взаимодействии друг с другом. Посредством судебной правоприменительной деятельности государством достигаются оптимальный баланс и равноценный учёт общественных и частных интересов, реализуется взаимная ответственность государства и личности. Механизм судебной защиты представляет собой основной и наиболее эффективный способ обеспечения верховенства права, защиты прав и свобод человека и гражданина.

Законодательный процесс является длительным, менее подвижным, чем деятельность судебной системы. И всё же в Российской Федерации предпринято немало шагов в этом направлении, получил законодательное закрепление механизм, обеспечивающий высокую и авторитетную роль суда в обществе: принят ряд системообразующих законов, в частности, «О статусе судей в Российской Федерации», «О судебной системе Российской Федерации», «О мировых судьях в Российской Федерации» и другие; создана система конституционного правосудия на федеральном и региональном уровнях; воссоздаётся заново суд присяжных и т. д. Тем самым суду сегодня предоставлены полномочия, делающие его подлинной властью в обществе. Значительная роль в этом механизме отведена возможности судебного контроля за содержанием нормативных правовых актов и расширению правозащитной сферы осуществления судебной власти.

- Такой широкий спектр полномочий предполагает и большую загруженность судей.

- Все судьи нашего суда успешно выполняют свой профессиональный долг. Их богатый опыт позволяет грамотно и качественно отправлять правосудие.

В настоящее время в суде рассматриваются совершенно новые категории гражданских и административных дел, возросли их сложность и нагрузка на судей. Так, за 9 месяцев 2015 года судьями Петровского районного суда рассмотрено более 150 уголовных дел, 800 гражданских, около 500 административных – получается более 200 дел на каждого за указанный период.

- Какие дела преобладают? По ним легко определить главные социальные болезни?

- В последнее время Петровский районный суд всё чаще рассматривает гражданские дела по кредитам и займам наших граждан, а также связанные с землёй, землепользованием, правом собственности. Жители стали активнее и в оспаривании действий чиновников.

Что касается уголовных дел, преобладают дела о совершении краж и о незаконных действиях с наркотическими средствами и психотропными веществами.

Всегда необходим индивидуальный подход, так как в каждом конкретном деле решается судьба отдельного человека.

- Что самое трудное в работе судей?

- Самое трудное – принять решение. Оно должно быть законным и обоснованным. Мы решаем судьбу человека не только с точки зрения назначения наказания в пределах санкции, предусмотренной законом, но и с нравственной стороны, то есть учитываем, насколько наказание будет способствовать исправлению оступившегося.

- Я знаю, вы потомственный кубанский казак, а стало быть, человек православный. Как сочетается с вашей работой христианская заповедь «Не суди, да не судим будешь»?

- Каждый человек – это уникальное явление со своими чувствами, эмоциями, предрассудками и убеждениями. Поэтому людям порой так трудно понять друг друга. Такова суть осуждения: мы даём оценку друг другу на основе собственных знаний и ощущений, которые в большинстве случаев не совпадают. Нам не дано увидеть и понять тайный смысл человеческих поступков, которые мы судим. Люди часто судят по себе, что не всегда очевидно. Но не стоит забывать, что люди все разные! У каждого свои возможности, желания, свои приоритеты, и невозможно приравнять всех к общему знаменателю. Нужно помнить и про накопленный опыт (редко положительный) родом из детства. В большинстве случаев корни осуждения других кроются именно там. Если нам что-то не нравится в другом человеке, это повод задуматься, а так ли идеальны мы сами. На эту тему существует много притч и пословиц, например, в чужом глазу соринку видим, в своём бревно не замечаем. Это всё к тому, как происходит в человеческом сознании осуждение кого-либо. Что касается нашей работы, то мы применяем закон в каждом конкретном случае, эмоционально не окрашивая поступки людей.

- Интересный ответ. Спасибо, Ваша честь. В сегодняшнем разговоре мы затронули многие стороны работы суда, вернулись в прошлое. А какие задачи на будущее?

- Главное – повышать уровень доступности правосудия и доверия граждан к судебной системе. Задачи непростые, но нашему коллективу они под силу. Всех сотрудников аппарата суда отличает высокое профессиональное мастерство, многие имеют богатый юридический опыт. Для коллектива характерно сочетание опыта и молодости. Новые сотрудники внимательно и с должным уважением воспринимают мнение старших работников суда, проработавших в его стенах многие годы. Словом, секрет успеха – в соединении опыта, знаний и стремления совершенствоваться.

Лариса ПАВЛОВСКАЯ
Ключевые слова:
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44