"ХЛЕБОРОБ": УВЕРЕННОЙ ПОСТУПЬЮ В ЗАВТРА

12 октября 2015 года, 14:48 |

Из поездки в самое крупное сельхозпредприятие района ООО "Хлебороб" с коллегой Ю. Н. Ёлхиным вернулись в прекрасном расположении духа, с массой впечатлений от того, что довелось увидеть и услышать. Без преувеличения можно сказать, что селу Константиновскому, где располагается это базовое хозяйство, повезло. Иметь партнёра, друга в лице такого благонадёжного инвестора – большая удача. Материальную поддержку от "Хлебороба" получают не только его пайщики и труженики. Регулярно оказывается благотворительная помощь школам (средней и музыкальной), больнице, детскому саду, церковному приходу, спорткомплексу, местному ДК, совету ветеранов и обществу инвалидов. Только в 2014 году на социалку было выделено 1440000 рублей, а пайщикам и работникам сельхозпредприятия, оказавшимся в трудном материальном положении, – 1840000 рублей. Не только получение прибыли, но и забота о людях – вот главный принцип, который лежит в основе работы руководства хозяйства.

ИНВЕСТОР – НЕОТЪЕМЛЕМАЯ ЧАСТЬ СЕЛА

Полтора года назад генеральным директором ООО "Хлебороб" был назначен М. А. Гайдаров. Он оказался достойным преемником С. В. Чебаненко, ныне вице-президента по сельскохозяйственному производству АО "Концерн Энергомера", в состав которого и входит ООО "Хлебороб". Сергей Владимирович многое сделал для того, чтобы поставить предприятие на ноги и дать ему новую жизнь, теперь дело успешно продолжает Малик Айвазович. Сегодня мы адресуем ему ряд вопросов.

- Что значит "хороший инвестор"? Каким, по вашему мнению, он должен быть?

- Хороший инвестор – это тот, кто понимает, что в сельское хозяйство нужно приходить надолго, что прибыль так просто и так быстро не появляется. Безусловно, инвестор – неотъемлемая часть села, а средства нужно вкладывать не только в производство, но и в людей. И я счастлив, что работаю в концерне, президент которого Владимир Иванович Поляков всегда готов поддержать решение социальных вопросов, и что мои предложения и пожелания находят понимание и одобрение с его стороны.

- Но чтобы заниматься благотворительностью, должны быть соответствующие экономические показатели?

- Безусловно. Экономическая ситуация позволяет нам быть стабильными не только в производстве, но и в оказании социальной помощи. Легче заниматься благотворительностью, когда есть прибыль. Несмотря на снижение урожайности зерновых (по сравнению с прошлым годом), наши финансовые результаты достаточно высокие. Продукции выращено на сумму около 700 миллионов, прибыль составила порядка 200. И ещё замечу важную вещь: всегда хочется помогать людям, которые сами хотят сохранить свой дом. Константиновцы этого хотят.

- Я так понимаю, с проблемами села вы знакомы хорошо.

- Не буду отрицать. Все проблемы – и малые, и большие – мне хорошо известны. Выстроены добропорядочные взаимоотношения с главой села Любовью Фёдоровной Федотовой, с руководителями различных учреждений. По возможности помогаем, ну а решение глобальных проблем (таких, как ремонт дорог, водоснабжение Кугут) нам, к сожалению, не под силу. Без участия в федеральных и краевых программах тут не обойтись. Тогда и мы будем готовы внести свою лепту.

- Малик Айвазович, мы всё о работе, но было бы интересно немного узнать о вас лично, о вашей семье и близких.

- Родом я из Дагестана, когда же мне исполнилось семь, родители переехали в станицу Советскую Кировского района. Семья у нас интернациональная, мама русская. Нас с братом всегда учили тому, что о человеке важно судить по его поступкам, а не по национальной принадлежности. Мама по образованию бухгалтер-экономист, отец – агроном. Да и сам я с ранних лет приучен работать на земле, в школьные годы был активным участником УПБ. Окончил ставропольский сельхозинститут, там встретил свою будущую жену Наташу. На последнем курсе мы поженились, с тех пор уже 21 год вместе. Нашему сыну Николаю 21 год, он студент. Дочь Мария – семиклассница, серьёзно занимается музыкой, мечтает стать музыкантом. У меня замечательная семья. Я счастлив. С 2003 года жизнь меня тесно связала с Петровским районом: пришёл работать в агропромышленную корпорацию, в филиал "Петровский", курировал вопросы растениеводства. Затем работал заместителем у С. В. Чебаненко в ООО им. Кирова, затем директором ООО "АПК "Агростандарт" (бывший совхоз Шангалинский).

Петровчане – замечательный, трудолюбивый народ, и я искренне желаю всем жителям добра, любви, достатка и благополучия.

ГОВОРЯТ

Л. Ф. Федотова, глава муниципального образования Константиновского сельсовета:

- На самом деле нам с инвестором повезло. Все социальные вопросы решаем сообща. М. А. Гайдаров всегда откликается на наши многочисленные просьбы. Что немаловажно, его слова не расходятся с делом. Уже в этом году оказана благотворительная помощь на сумму более 600 тыс. рублей. Сюда входят затраты на мероприятия к 70-летию Победы, ко Дню защиты детей, подарки для выпускников детского сада, одиннадцатиклассников. Существенная помощь оказана больнице (приобретены кровати, водонагреватель, до этого года была оказана помощь предприятиям социальной сферы села Константиновского (для благоустройства быта в больницу были приобретены: холодильник, большой телевизор, спутниковая антенна, оргтехника, шины для скорой помощи, банкетки, стулья). На строительство пожарного бокса в селе Константиновском были выделены средства в размере 650 тысяч рублей. В детском саду в прошлом году установили входную дверь, приобрели детскую игровую площадку, в этом же году на 48268 рублей приобрели шкафы. И этот список можно продолжить. Сердечное спасибо за такое сотрудничество!

В. И. Марков, председатель местной ветеранской организации, председатель координационного совета пайщиков:

- Руководство ООО "Хлебороб" самым серьёзным образом поддерживает совет ветеранов. Только в этом году на различные цели нам оказана помощь на сумму 25000 рублей. Можем похвалиться и собственным просторным кабинетом. Малик Айвазович открыт для общения, очень добрый и отзывчивый человек. Все чаяния народные несу ему. Заинтересовались ветераны производственным процессом - пожалуйста, экскурсию организовал. Фонду совета пайщиков на различного рода помощь «Хлебороб» выделил 200 тыс. рублей. Ветеранов сельскохозяйственной отрасли вниманием не обделяет. За всё – огромное спасибо.

С. Н. Зиберова, директор филиала районной детской музыкальной школы:

- Малик Айвазович нам очень помогает. В прошлом сентябре стёкла из рам начали выпадать, мы с родителями воспитанников просто за голову взялись. Только сообщили ему о своей беде – он сразу же с главным инженером на место приехал. А зиму уже с новыми пластиковыми окнами встречали, попутно и с ремонтом внутри помещения предприятие нам помогло. Параллельно папы и мамы наших учеников активное участие в решении всех этих вопросов принимали. Главная проблема – в здании нет воды, М. А. Гайдаров поможет с её подведением, уже начались работы в этом направлении. Огромное спасибо ему и за электрофортепиано. Прекрасный подарок! Для выездных концертов – это незаменимая вещь. Кстати, Малик Айвазович – большой любитель музыки и не пропускает ни одного концерта детей.

Н. В. Зубцова, директор СШ № 11:

- Руководство ООО «Хлебороб» выступает спонсором многих внутришкольных мероприятий. Традиционный бал олимпийцев не обходится без его участия, выделяются деньги на проведение турслета, слёта УПБ. Спасибо предприятию и за новые окна в столовой, на лестничном пролёте, заасфальтированную школьную площадку ,отремантированный водопровод и канализацию, замену санузлов . Недавно на фасадной части здания школы появилась мемориальная доска героям Великой Отечественной войны. Изготовили её на деньги администрации, а Малик Айвазович помог с установкой. И вообще, у нас налажено социальное партнёрство, и я этому бесконечна рада.

Л. И. Еркина, директор спорткомплекса имени И. В. Смагина:

- В проведении различных спортивных мероприятий мы всегда можем рассчитывать на помощь нашей администрации и ООО «Хлебороб». Традиционная сельская спартакиада по 8 видам спорта не обходится без их участия. Малик Айвазович всегда находит средства на поощрение участников турнира по футболу среди уличных команд. Бесконечно благодарна ему за выделенные 130 тыс. рублей, на которые мы закупили тренажёры. Благодаря предприятию приобретена экипировка для футбольной команды «Маяк» на сумму 52 тыс. рублей. В планах у администрации и «Хлебороба» совместное восстановление сельского стадиона. Крыша течёт – опять за помощью к ним пойдём. Малику Айвазовичу я выражаю благодарность от всей нашей молодёжи.

С. Г. Кузнецова, менеджер по управлению персоналом ООО «Хлебороб»:

- На нашем предприятии как в семье. Родился малыш – 10 тысяч рублей как поощрение, беда пришла в дом – в стороне не остаёмся. Ежегодно проходят мероприятия по чествованию передовиков производства, ветеранов труда, заслуженных колхозников с вручением премий и благодарственных писем. Чтим традиции, зародившиеся ещё в колхозе им. Сараева, не забываем историю предприятия. Об этом повествуют информационные стенды в фойе административного корпуса. Проводим большую профориентационную работу. Уважение к труду хлебороба прививаем с детства. На экскурсию на предприятие приглашаем как младших школьников, так и старшеклассников. А недавно благодаря приобретённой программе («Candidate Selection») появилась возможность проводить тестирование и тем самым помочь юношам и девушкам сориентироваться в выборе будущей профессии.

В. М. Логвиненко, пайщик:

- У нашей семьи 5 земельных долей, переданных ООО «Хлебороб». Арендная плата, а это 2,5 тонны зерна на пай, полностью устраивает. Мы держим большое личное подсобное хозяйство. Животных кормим этим зерном. Очень хорошо, что по желанию можно получить арендную плату сахаром, крупой, растительным маслом, хлебом… А ещё компенсируется налог за землю, при необходимости пайщикам предоставляется материальная помощь.

Нам это очень выгодно. Семейный бюджет значительно пополняется с помощью сельхозпредприятия.

И. И. Иванов, специалист по системам спутникового мониторинга:

- Думаю, что меня поддержит молодое поколение нашего села. Большое спасибо руководству сельхозпредприятия за внимание, за материальную помощь сельскому музею, спортивному комплексу. У молодёжи есть возможность развиваться духовно и физически, а также повышать свой профессиональный уровень на производстве.

ЗДЕСЬ – КИПЕНИЕ ЖИЗНИ!

Люди старшего поколения помнят времена, когда бывшие колхозы и совхозы «тащили» социальный груз: за счёт своих средств помогали строить жильё, поставляли продукты питания в сельские школы и детские сады, содержали спортивные команды. А потом… Появилось мнение, дескать, платим налоги и больше никому и ничего не должны. И многое стало рушиться.

К счастью, не все так считали и считают. В среде предпринимателей и инвесторов есть такие, кто мыслит прогрессивно.

В числе первых в этом списке ООО «Хлебороб». Понятно, что всего этого могло бы и не быть, если бы не добрая воля учредителя в лице президента АО «Концерн Энергомера» В. И. Полякова, руководителей самого сельхозпредприятия и, конечно, напряжённого труда его специалистов и рядовых работников.

В моей памяти возникают события недалёкого прошлого, когда в хозяйстве было не всё так хорошо: не выплачивалась заработная плата, которая была мизерной, в качестве арендной платы собственники земельных долей получали не зерно, а отходы производства… Тогда и пришлось мне написать статью «Константиновский спрут». И тем радостнее на душе от того, что здесь всё изменилось к лучшему и жизнь сельских тружеников закипела, вошла в созидательную фазу.

Газета уже рассказывала о новой пекарне с отменным по качеству хлебом, построена и оснащена по последнему слову столовая… Но это далеко не всё, что делалось и делается для работников крупнейшего сельхозпредприятия района.

Директор по производству ООО «Хлебороб» Владимир Викторович Шершненко и главный инженер сельхозпредприятия Сергей Иванович Нешта показали ремонтные мастерские, условия труда в которых несравнимо лучше тех, что имелись в самые лучшие годы в бывшем колхозе им. Сараева. Переходя из цеха в цех, я не переставал удивляться. Вот механик автогаража М. В. Воробьёв демонстрирует бытовую комнату с современными шкафчиками для одежды, а вот там душевые, туалет, в раздевалке я вижу стиральную машину-автомат. Мне поясняют, что можно постирать полотенца, спецодежду. Газовое отопление, тёплые полы… И не только здесь. Цеха по ремонту комбайнов и тракторов тоже отапливаются, люди, занятые ремонтом техники, не будут в зимние дни мёрзнуть. Есть горячая вода. Вам руки помыть? Пожалуйста! В радиатор горяченькой воды налить? Тоже можно. И в этом заслуга отдела службы старшего инженера-энергетика А. В. Кузнецова, где работают опытные и трудолюбивые люди: электрогазосварщики С. И. Мальцев, А. В. Трегуб, электромонтёры А. А. Колесников, А. А. Ледовской, слесарь аварийно-восстановительных работ В. П. Михеев и все члены их дружной команды.

Поодаль большегрузный КамАЗ. Это водитель Д. В. Трушин готовит автомобиль к рейсу. А возле мастерских механизатор Г. Д. Анцупов. 20 лет трудился он на ДТ-75. Теперь работает на импортном «Челленджере». «Земля и небо!» - это его характеристика техники и условий работы на ней раньше и сейчас.

В ремонтных мастерских светлые пластиковые окна пришли на смену продуваемым и рассохшимся деревянным. Теперь можно и цеха проветрить, и от зимней стужи или летнего зноя спастись.

А какую технику собираются здесь ремонтировать? Много новой, но она тоже требует обслуживания. В. В. Шершненко и С. И. Нешта перечисляют механизмы, имеющиеся в хозяйстве. Это восемь тракторов МТЗ-80, пятнадцать МТЗ-1221, четыре «Челленджера», а ещё пятнадцать комбайнов «Палессе» и «Кейс», есть опрыскиватели…

Но ведь цеха огромные, неужто их можно натопить?

- Холодно не будет, - отвечает главный инженер, - у нас на рабочих местах в цехе по ремонту комбайнов установлены ещё и инфракрасные обогреватели над столами. Наши умельцы изготовили и несколько вагончиков. При проведении сезонных полевых работ в них можно укрыться от непогоды, обогреться…

За четыре года в хозяйстве произошли разительные перемены, обеспечивавшие отличные условия труда для работников «Хлебороба». Здесь даже на служебные автомобили «Нива» для агрономов-технологов установили кондиционеры. А ещё грузовую «ГАЗель» превратили в автомобиль для технического обслуживания и ремонта тракторов и комбайнов. Это постарались мастер-наладчик А. И. Анцупов, инженер-механик по сельхозмашинам В. П. Мальцев, сварщик В. И. Щукин… Теперь в случае необходимости практически любую поломку можно устранить прямо в поле.

Да что это! В хозяйстве появился специалист по системам спутникового мониторинга. Бывший дипломированный юрист И. И. Иванов уже три года отслеживает с помощью спутниковых технологий работу сельскохозяйственной техники и автомобилей в режиме он-лайн. В перспективе – спутниковый мониторинг развития сельскохозяйственных культур.

Перед тем как отправится в поля, заходим в бывший моторный цех. Здесь оборудованы рабочие места для бухгалтеров-учётчиков и диспетчера. Перед жатвой Е. В. Брыкалова, Т. П. Добрикова, А. В. Устименко и Е. В. Воробьёва вселились в этот уютный кабинет. Как и всё, что сделано в мастерских, выполнено умелыми руками членов строительной бригады сельхозпредприятия. В их числе С. А. Козырь и В. В. Шульгин. Сейчас вместе с коллегами они оборудуют медкабинет, где будут проходить предрейсовое обследование водители и механизаторы. А потребовалось, так на комбайнах хлеб убирали.

В полях «Хлебороба» идёт уборка подсолнечника. Первая остановка – у комбайнов, которыми управляют В. В. Воробьёв – самый опытный механизатор –и Д. В. Мальцев – самый молодой. Делаю несколько кадров, и «Кейсы», выгрузив маслосемена в кузова автомобилей, вновь устремляются в поле. Ведь впереди ещё и уборка кукурузы на зерно. А я делаю фото механизатора Г. В. Симоняна и водителя Е. В. Зиберова, занятых перевозкой подсолнечника.

- Нужно обязательно сфотографировать ещё одного водителя, - говорит В. В. Шершненко, - Евгений Брыкалов хорошо подготовил к сезону старенький автомобиль.

Вскоре с тока возвращается на КамАЗе Е. В. Брыкалов. Чёткое срабатывание фотокамеры – и фото остаётся в цифровой памяти. Возвращаемся обратно в Константиновское, а попутно встречаемся и беседуем о производственных делах с главным агрономом хозяйства М. А. Каймаразовым и начальником уборочно-транспортного комплекса А. А. Щербаковым. Их слова лишний раз подтверждают то, что в ООО «Хлебороб» делается только всё не просто хорошо, но и чётко по плану. Магомед Абдурахманович скромно упомянул, что благодаря внедрению новых технологий урожайность подсолнечника в нынешнем засушливом году ожидается не ниже, чем в прошлом, и на дату нашего приезда составляла 19 ц/га.

ООО «Хлебороб» – одно из четырёх сельхозпредприятий в структуре АО «Концерн Энергомера». А сам концерн в рейтинге 100 наиболее крупных и эффективных предприятий России по производству зерна и подсолнечника, входит в первую тройку ведущих сельхозпроизводителей страны с 2008 года и уверенно держится на этом месте, что, конечно, стало возможным и благодаря труженикам нашего хозяйства.

Елена МОЖЕВИТИНА, Юрий ЁЛХИН
Ключевые слова:
Рубрика: ПРОЕКТЫ
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 1

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44