ПОЭТИЧЕСКИЙ ПЛЕНЭР

7 октября 2015 года, 15:55 |

День края по-своему – лирично, ярко, в необычной форме – всех гостей праздника пригласила отпраздновать центральная библиотека. В сквере им. А. Гайдара организовали мини-сцену: обрамление – стулья, а в центре – микрофон, к которому подходили все желающие – те, у кого любовь к родному краю сложилась в рифмованные строки. Читали о природе, о городе, о соседях – словом, о том, из чего и складывается одно большое панно под названием «Малая Родина».

Конечно, тон поэтическому пленэру задавали поэты: свои стихи дарили слушателям Е. Луценко из Светлограда, В. Кизилов и Т. Портнова из Благодатного, Н. Костин с Солёного Озера. Но ведущие А. Павлун и Е. Ткаченко не отказывали в микрофоне никому. Мимо спешили на ярмарку горожане, на центральной парковой сцене начинался конкурс «Мама, папа, я – спортивная семья» – в общем, было куда пойти, однако, пусть на пять-десять минут, но люди останавливались, чтобы послушать стихи, а потом уже спешили дальше. И эта непринуждённость пленэра, его демократичность придавала ему какой-то новый, изысканный оттенок.

- Мы впервые провели заседание поэтического клуба «Родники» в такой форме, - поделилась впечатлениями директор центральной библиотеки И. Дружбина. – И остались очень довольны. Кто-то читал собственные стихи о родном крае, а кто-то чужие, но так, словно свои, – с чувством, накалом, трепетом! Чего мы хотели? (Улыбается.) Чтобы люди хотя бы на миг остановились, забыли о суете и позволили себе минутку радости, выделили эту минутку для своей души. Рядом со мной стояла какая-то женщина. Она долго слушала, а потом спросила: «Давно читают?» Я ответила, что уже минут двадцать, – и она расстроилась: «Сколько же я потеряла!». А я обрадовалась её словам: значит, такие пленэры нужны. И слава богу, что по-прежнему не хлебом единым жив человек.

Елена АРЦИМОВИЧ
Ключевые слова:
Рубрика: КУЛЬТУРА
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44