ПУТЕВОДНАЯ НИТЬ

7 октября 2015 года, 15:54 |

Эта осень для нашей сельской библиотеки знаменательная: в сентябре мы отметили 95-летие.

Пройден немалый путь. Константиновская библиотека была создана в далёком 1920 году. До 1917-го лишь богатеи имели возможность выписывать газеты и журналы. Но времена изменились, и на открытом комсомольском собрании поставили вопрос об организации избы-читальни. Комсомольцы сами приносили из дому книги. По воспоминаниям старейших жителей, в 1924 году их набралось уже несколько десятков. Большую помощь в создании читальни оказала сельская интеллигенция. Наверное, из интеллигенции были и первые библиотекари, имён которых, к сожалению, не сохранилось.

Во время Великой Отечественной войны люди собирались в библиотеке, слушали новости с фронта, делились горем, радостью, обсуждали колхозные дела. После войны здесь работала Валентина Сергеевна Чепракова. В 1955 году, окончив Ессентукский библиотечный техникум, сюда пришла совсем юной Лидия Ивановна Афонина (в замужестве Кобзева). Работали вдвоём, а после того, как в 1956 году Валентина Сергеевна уехала из села, библиотекой стала заведовать Лидия Ивановна. Скромная, отзывчивая, жизнерадостная, она почти 40 лет возглавляла библиотеку. Библиотекари сменялись, а для неё эта профессия стала жизнью.

Долгое время библиотека размещалась в небольшой комнатке, где были стол, пять стульев и два деревянных стеллажа с книгами. Но в 1968 году она переехала в новое здание Дома культуры, где и находится по сей день. Здесь есть просторные залы, книгохранилище. Здесь уютно и интересно, а потому сюда с радостью спешат и дети, и взрослые. Викторины, экскурсии для маленьких и молодых, клуб «Селяночка» для людей постарше... Вот так и живёт наша библиотека – незаметная, но надёжная путеводная нить для многих жителей села. Вырастают люди, которые общаясь с книгой, становятся умнее, добрее, терпимее к окружающему нас миру.

В. ИВАНЕНКО.
Ключевые слова:
Рубрика: КУЛЬТУРА
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44